Главная / Другие статьи / Избавляемся от детских страхов

Избавляемся от детских страхов

Спокойствие детей – это почти всегда заслуга родителей, сумевших обеспечить своему чаду благоприятный психологический климат. При этом важен и период беременности. Многие детские неврозы вызваны тревогами и волнениями беременной женщины: если в ближайшие девять месяцев вам предстоят какие-либо стрессовые ситуации (например, защита дипломной работы или диссертации), которые вы в силах спрогнозировать, имеет смысл планировать беременность на другое время.

В воспитании ребенка ищите золотую середину во всем: не надо делать малыша кумиром всех домочадцев, но и спартанское воспитание ему тоже ни к чему. Поощряйте активные игры, дружбу с ровесниками, тягу что-то мастерить своими руками, рисовать.

Избегайте крайне распространенного, но в корне неверного «воспитательного» метода – запугивания ребенка тем, что вы его кому-нибудь отдадите, если он будет непослушным, или поведете в наказание к врачу. Также лишним будет сравнение ребенка с его приятелями – пусть они отличники или опрятные спокойные дети, но вам лучше отметить это про себя, а не корить ребенка. Будьте своему ребенку другом, а не ментором или тираном.

Для избавления от детских возрастных страхов практикуйте различные терапевтические занятия (идеальный вариант – игры), которые научат ребенка определять, что вызывает у него страх и как с этим бороться.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *