Главная / Другие статьи / Щедрые покровители искусства

Щедрые покровители искусства

Габсбурги хорошо знали, что важную роль можно играть не только благодаря победоносным войнам, но также и благодаря умелой дипломатии, грамотному управлению, а также поддержкой науки и искусства.

Первым владыкой из династии Габсбургов, который начал заботиться о культурном развитии Австрии, был Рудольф IV — одна из наиболее выразительных фигур Средневековья. Именно он стал инициатором строительства Вены в качестве города-резиденции, а его достижения лучше всего характеризует прозвище «Созидатель». Самыми красивыми памятниками Рудольфу IV стали выдержанный в готическом стиле кафедральный собор Святого Стефана и Венский университет. Стоит также подчеркнуть, что сам инициатор этого строительства получил отличное воспитание и был одним из немногих тогдашних монархов, умевших писать.

В области культуры он соперничал со своим тестем, Карлом IV Люксембургским, создателем первого в Европе университета и опекуном Праги. Венские строители стали пионерами поздней готики в Австрии. Во времена императора Максимилиана I город развился еще больше. Живший на переломе веков властитель был гуманистом и поддерживал многих людей искусства, в том числе художника Альбрехта Дюрера. В замке Амбрас, в Инсбруке, он начал собирать коллекцию предметов искусства, которую позднее расширил Фердинанд Тирольский. Помимо этого, занимался и литературой. Его записи автобиографического характера являются выдающимися произведениями позднего Средневековья. Максимилиан I вместе со своим канцлером Николаем Циглером пытались также установить стандарты письменности немецкого языка.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *