Главная / Другие статьи / Для чего нужны курсы арт-терапии

Для чего нужны курсы арт-терапии

Трудно переоценить коррекционное воздействие арт-терапии на психику. При помощи активных методик из подсознания пациента извлекается то, что отравляло его жизнь. Специалисты определяют при содействии тех же методик, что символизируют те или иные образы, анализируют их в поиске причины психического дискомфорта и помогают справиться пациенту с проблемой. Пассивные методики воздействуют на эмоции. Подходящая для пациента музыка оказывает положительное влияние на его мировосприятие. Невербальная информация, заложенная в музыке, исподволь меняет отношение к действительности, видение темных тонов ее меняется на восприятие светлых. 

Арт-терапия годится для любого возраста. Наиболее действенна она в случае депрессий, неврозов, душевных травм и других психических состояний, требующих коррекции. Освоение методик арт-терапии доступно для каждого. И совсем необязательно специальное образование. Достаточно пройти курсы по арт-терапии. Особенно они пригодятся врачу-психиатру, психотерапевту, педагогу, практическому психологу, учителю рисования. 

Для профессионального обучения на таких курсах разработана программа. Обучение длится год, на него отводится около 600 часов как вечернего, так и дневного обучения. На занятиях достаточно глубоко изучается терапия музыкальная, драматическая, танцевальная, песочная и другие виды арт-терапии. Кроме того, на курсах учащимся даются для работы ассоциативные карты.

Образовательный процесс осуществляется по разным формам. Каждый студент может выбрать форму обучения соответственно своему материальному положению или степени занятости. Это может быть обучение по Skyipe, посещение вебинаров в сети Интернет или просто семинаров, может быть дневное, вечернее и даже выездное обучение. По какой бы форме ни обучался студент, в итоге он получает документ, подтверждающий прохождение курсов арт-терапии. При аттестации такие курсы будут иметь положительное значение. Они также способствуют профессиональному росту, ведь освоенные методики весьма пригодятся и в педагогике, и в медицине, и в социальной работе, и в управленческой деятельности. Завершенное обучение дает возможность самостоятельно разрабатывать свои собственные программы, нацеленные на психологическую помощь различным категориям людей: от беременных до персонала крупных компаний.

Положительное влияние творчества, поэзии, музыки, рисования, рукоделия доказаны многими психологами. Если вы не обладаете навыками профессиональной живописи, но хотели бы написать красивую картину, то отличным выбором для вас станут картины по номерам, которые можно приобрести на сайте http://xn--80aaakvgaiuih0bob2a.xn--p1ai/. Создавать настоящий шедевр своими руками — это очень увлекательное занятие, которое подарит море приятных эмоций.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *