Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день музыки в 2022 году

Международный день музыки в 2022 году

Какого числа пройдёт Международный день музыки в 2022 году. Точная дата в России, мероприятия в школе и библиотеке, поздравления, история и описание праздника.

Праздник, посвящённый музыке, был учреждён в 1973 году. С инициативой о праздновании Дня музыки выступил в Лозанне Международный музыкальный совет (организация при ЮНЕСКО). Целью праздника является не только распространение музыкальной культуры во всех слоях общества, но и межнациональный обмен, диалог, посвященный развитию музыкального творчества и его эстетике.

Музыка – настолько привычная часть нашей повседневности, что мы даже не задумываемся, какое огромное значение она имеет в жизни человека. Музыкальная история насчитывает много тысячелетий. Даже в жизни неандертальцев, которые не считаются предками современного человека, музыка играла определённую роль – на месте их проживания в ходе раскопок были обнаружены древнейшие музыкальные инструменты.

Международный день музыки поздравление

С уверенностью можно сказать, что музыка сопровождает человека с момента его зарождения, как в культурном смысле, так и в буквальном, физическом. Установлено, что человеческий эмбрион реагирует на музыку, отличая её от остальных звуков, вибраций и шумов извне.

Какого числа Международный день музыки в 2022 году

Ежегодно праздник отмечается 1 октября. В 2022 году выпадает на субботу.

Международный день музыки является профессиональным праздником для творческих людей, связавших свою жизнь с композицией, исполнением, преподаванием и изучением музыкальных произведений. Также праздник для всех неравнодушных к музыке во всех её проявлениях, многочисленных стилях и жанрах.

Международный день музыки 2022 в России

В Российской Федерации День музыки празднуется с 1996 года, во многом благодаря инициативе знаменитого композитора Д. Д. Шостаковича, который неустанно подчёркивал важность музыкального искусства для общества, её роль в развитии и объединении людей, ведь язык музыки поистине интернационален и не знает границ.

Интересны сведения о том, как музыка взаимодействует с другими видами искусства, и как органично их дополняет, становясь неотъемлемой частью спектаклей, балета, кинематографа. Музыковеды могут дать советы о том, как следует развивать и воспитывать музыкальный вкус, любовь к классической и современной симфонической музыке, которые оказывают самое благоприятное воздействие на самочувствие человека.

Международный день музыки 2022 мероприятия

Среди традиционных для Международного дня музыки мероприятий – концерты, выставки музыкальных инструментов, экспозиции, посвящённые истории музыки, её влиянию на жизнь человека.

Проводятся выступления музыковедов, творческие встречи с известными композиторами, дирижёрами, исполнителями. Просветительские программы могут рассказать о том, как музыка влияет на психику человека, как может использоваться в терапевтических целях, для расслабления, снятия стресса, повышения жизненного тонуса, мотивации.

Международный день музыки 2022 мероприятия в школе

Актуальным данный праздник может служить для мероприятий в школе. Учащимся младших и старших классов будет интересно познакомиться с новой информацией о музыке, её историей, развитием, громкими именами. Если учесть, что современная музыкальная индустрия очень широко развита и практически все молодые люди имеют свои предпочтения в музыке, можно проводить опросы и беседы с учениками.

Как правило, мероприятия в учебных заведениях, посвящённые данному празднику, имеют следующие направления — знакомство с историей музыки, классиками и классическими произведениями, развитием самой музыки и различных её направлений. Также демонстрируются различные музыкальные инструменты, предоставляется возможность сыграть на них, даются общие уроки и основы игры на инструментах или основы правильного пения, постановки голоса.

В это же время дети привлекаются к участию в школьных музыкальных мероприятиях. Актуально приглашать представителей музыкальных кружков и школ, которые могут рассказать детям о преимуществах такого обучения. Также можно проводить знакомство с музыкальными терминами, видами музыкальных инструментов, отличиями жанров и направлений, например, джаза и блюза.

Международный день музыки 2022 мероприятия в библиотеке

Соответствующие мероприятия проводятся в библиотеках. Выставки книг о музыке, великих композиторах, музыкантах. Выступления библиотекарей и приглашённых гостей — история и современная музыка, её развитие на данный момент, основные тренды и тенденции последнего времени. Ознакомление с книгами и журналами данной направленности.

Проведение игры «Угадай мелодию», в которой участвующим предлагается угадать композицию и исполнителей по первым нотам или короткому отрывку мелодии.

Названия для мероприятий в библиотеке могут соответствовать самой тематике: «Русские композиторы», «Рассказы о музыкантах», «Имена в музыке», «Мир музыкальных звуков», «Музыка XX века», «Музыка XXI века» и так далее.

Интересно организовать знакомство с музыкой разных народов, традиционными песнями, особенностями музыки регионов России и других стран мира.

Поздравления с Международным днём музыки 2022


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *