Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день культуры в 2023 году

Международный день культуры в 2023 году

Международный день культуры отмечается во многих странах мира. Учреждён в 1998 году, однако его история гораздо старше.

Праздник был организован в честь международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Данный договор также известен как Пакт Рериха, и был принят 15 апреля 1935 года. За то, чтобы эту историческую дату сделать праздничным днём, в 1998 году выступила Международная лига защиты культуры, которая была организована Международным центром Рерихов.

Международный день

Какого числа Международный день культуры в 2023 году

Праздник культуры имеет фиксированную дату. Традиционно проходит 15 апреля. В 2023 году выпадает на субботу.

Праздник установлен для того, чтобы способствовать развитию культуры людей всех стран мира, что позволит сохранять, приумножать и развивать мировую культуру. День культуры приобрёл статус международного в 2008 году. Празднуется во многих странах мира, в том числе и в России.

Международный день культуры 2023 мероприятия

В День культуры традиционно устраиваются различные мероприятия, выступления, концерты, конференции, выставки, лекции, музыкальные и поэтические вечера, театрализованные представления и многое другое. Кроме того, 15 апреля поздравляют с профессиональным праздником всех работников культуры и поднимают Знамя Мира.

Культура играет ключевую роль в создании мира, поскольку она способствует пониманию и уважению между разными народами и культурами. Кроме того, культура является важным инструментом для сохранения и продвижения идентичности и культурного наследия, чему уделяется всё большее внимание в эпоху глобализации. Культурные обмены и сотрудничество между различными странами и народами также помогают укреплять дружественные отношения и способствуют миру в целом. Культура оказывает влияние на более широкие общественные процессы, такие как экономика и политика, и может служить мощным инструментом для развития и сближения международных отношений. Поэтому культура играет важную роль в обеспечении мира и международной стабильности.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *