Главная / Праздники даты, поздравления / Какого числа День энергетика

Какого числа День энергетика

День энергетика

«День энергетика» — профессиональный праздник. Если вы задаётесь вопросом — какого числа День энергетика, то стоит знать, что праздник отмечается 22 декабря. Не забудьте поздравить родственников, друзей, знакомых, если их профессия напрямую или косвенно связана с выработкой, передачей, сбытом электрической и тепловой энергии.

День энергетика история

«День энергетика» был утверждён на восьмом Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Праздник был принят в память о дне Государственного Плана Электрификации России (ГОЭЛРО). В третье воскресенье декабря праздник стал отмечаться с 1988 года, когда были внесены изменения в законодательство СССР о праздниках и памятных днях. Так как «День энергетика» является одним из самых важных праздников в календаре Российской Федерации, было решено сделать дату его празднования не фиксированной, то есть закреплённой за определённой датой, а плавающей — в третье воскресенье декабря. Таким образом праздник всегда выпадал на выходной, и все желающие могли его отпраздновать с большим размахом. Сегодня данный праздничный день по давней традиции вновь отмечают 22 декабря, в честь даты принятия плана ГОЭРЛО, в котором были определены важнейшие этапы электрификации России.

Стоит также сказать об одном интересном факте. Дата праздника всегда выпадает на один из самых коротких дней в году. Именно в эти числа наблюдается самая длинная ночь, а следовательно работа энергетиков востребована и заметна как никогда в другое время.

Давно мечтаете о собственном доме? Агентство недвижимости «Альфаброк» — продажа домов на выгодных условиях. Большой каталог недвижимости на любой вкус и предпочтение.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *