Главная / Сад и огород / Когда сажать малину осенью: сроки посадки и пересадки

Когда сажать малину осенью: сроки посадки и пересадки

Раскроем секреты для садоводов и огородников, которые собрались осенью сажать на своём участке или пересаживать малину. Как правильно выбрать сроки, время и день, чтобы малина смогла прижиться и в следующем году активно пошла в рост.

Правильный выбор времени посадочных работ важен как весной, так и осенью, однако именно в осенний период это крайне актуально. Причина в скором наступлении холодного времени года, ночных заморозков и промерзания земли. Если прогадать со временем, куст малины легко просто-напросто погубить, и в следующем году придётся начинать всё сначала. Потому здесь дадим вам несколько полезных советов.

Спелые ягоды малины в саду

Сроки посадки малины осенью под зиму

Что нужно знать перед тем, как покупать саженцы или начинать пересадку своего посадочного материала? Правила выбора времени по своему региону и количество дней, которое должно пройти до наступления первых ночных заморозков.

У каждого региона свои особенности. Приблизительно они выглядят следующим образом:

  • Юг — с начала октября до середины ноября.
  • Средняя полоса, Подмосковье — сентябрь.
  • Северные регионы, Ленинградская область — с середины августа до середины сентября.

Однако данные указания более чем приблизительные. Во-первых, каждый год погода в одном и том же месте совершенно разная. Если в прошлом году уже в середине сентября был неимоверный холод, то в этом году даже в конце месяца стоит жаркая погода. Во-вторых, такую большую страну просто невозможно поделить на три региона, как указано выше, так как регионов именно по погодным условиям намного больше, и здесь необходимо следить именно за погодой в том месте, где вы находитесь.

На что нужно обращать внимание при определении идеальных сроков? Всё очень просто!

До начала ночных заморозков, то есть до того времени, когда ночью температура воздуха будет опускаться ниже 0 градусов, должно пройти 3-4 недели, то есть примерно 20-30 дней, лучше — месяц.

Почему именно такая цифра? Дело в том, что опасно как затягивать с посадкой, так и сажать малину раньше.

Если малина, которая была посажена под зиму в тёплое время года, например, за полтора месяца до наступления заморозков, начнёт активно расти, появятся почки, листья, новые побеги, то морозы всю новую поросль просто-напросто погубят. Итог может быть не самым страшным, и весной нужно будет просто удалить повреждённые побеги, а может затронуть растение кардинальным образом, так что его придётся выкапывать и сажать новый куст.

Ещё один совет для садоводов — выбирайте пасмурный и тёплый день, но не солнечный и дождливый. Если стоит жаркая и сухая погода, в первое время саженцу будет сложно прижиться на новом месте, так как он, что называется, в это время находится в «состоянии стресса». Дождливая погода может ещё больше усугубить данный процесс, так как земля будет переувлажнена, окажется слишком плотной, с малым количеством воздуха, слабые корни начнут испытывать серьёзные проблемы.

Малиновый куст

У осенней посадки есть преимущества перед весенней или летней!

  1. Весенние посадки дадут урожай только в следующем году. А вот если посадить малину под зиму, то первые ягоды можно будет употреблять в пищу уже следующим летом.
  2. Значительно снижаются работу по уходу. Из-за высокой влажности не нужно регулярно заниматься поливом. Осенью практически отсутствуют насекомые-вредители.
  3. Посадив малиновые кусты в осенний период, вы значительно разгрузите сами себя от лишней работы весной. Как известно, весна для садовода и огородника является тяжёлым временем. Посадив малину, и некоторые другие растения, в сентябре или октябре, в апреле и мае можно уделить время куда более важным делам.

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *