Главная / Главные новости / Вторая земля обнаружена телескопом «Кеплер» НАСА

Вторая земля обнаружена телескопом «Кеплер» НАСА

Телескоп «Кеплер» обнаружил двойника Земли или «старшую двоюродную сестру» Земли. Эту новость опубликовала компания НАСА (NASA) на своём сайте. Телескоп «Кеплер» обнаружил в бесконечном космосе звезду и планету, которые по многим характеристикам похожи за Солнце и Землю. Размеры, условия, расстояния настолько близки по параметрам нашей планете и Солнцу, что открытие стало настоящей сенсацией. Заместитель директора НАСА Джон Грунсфилд заявил: «Эта находка позволила нам сделать очередной шаг к обнаружению полноценного двойника нашей планеты».

Экзопанета, которой дали название Kepler-452b, имеет диаметр в 1,6 раз больше Земли. От своей звезды планета находится на таком расстоянии, что вода на ней может находиться в жидком состоянии, а это, как утверждают многие учёные, может способствовать зарождению жизни. Даже период обращения планеты вокруг звезды — 385 суток, что очень близко к земному году. Небольшие размеры планеты, период обращения и масса привели исследователей к выводу, что планета является твёрдым небесным телом, то есть состоит не из скопления газов или расплавленной магмы, а имеет каменистое строение. Твёрдые планеты обнаруживали и ранее, только их параметры (размеры, орбита, излучение звезды и т.д.) были далеки от, так называемой, «возможной зоны жизни».

Вторая земля Kepler-452b находится в созвездии Лебедя. Расстояние от Земли — 1400 световых лет. Звезда Kepler-452, вокруг которой вращается планета, как и наше Солнце, относится к классу G2. Возраст звезды около 6 млрд. лет (возраст Солнца — 4,57 млрд. лет).

Для тех, кто любит держать всё в порядке, отличный сервис Мои Картинки. Здесь вы можете организовать грамотное расположение всех картинок по смыслу. К примеру, приколы, идеи, ваши фото и т.д.

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *