Главная / Другие статьи / Какие холодильники меньше шумят

Какие холодильники меньше шумят

Холодильник рисунокНа данный момент человечество пользуется абсорбционными и термоэлектрическими бытовыми холодильными приборами (БХП), но еще не отказалось от самых шумных и самых распространенных компрессорных установок.

Даже самый современный холодильник остается лишь техникой, которая, к сожалению, склонна к поломкам. В случае, когда холодильник работает неправильно или же вовсе перестал выполнять свои основные функции, стоит обращаться к профессиональным ремонтникам. Если вы как раз столкнулись с такой проблемой в Москве, то в этом вам поможет Сервисный центр Liebherr. Заходите на сайт Московского сервисного центра, чтобы ознакомиться с услугами, ценами и контактами для связи.

Самыми тихими можно назвать термоэлектрические холодильники. Благодаря особенности конструкции, в которой не предусмотрено никаких движущихся деталей и хладагента, эти агрегаты практически не шумят. Как правило, это холодильники очень небольших размеров (переносные или автомобильные).

Достаточно низкий уровень шума издают абсорбционные холодильники, в которых слышен только плеск хладагента, перетекающего по трубкам. Благодаря этому свойству такой холодильник можно устанавливать даже в больничной палате.

Компрессионные холодильники издают довольно явственный шум, и причиной этому является использование в конструкции устройства движущихся деталей. Уровень шума становится еще выше, если конструкцией предусмотрен вентилятор. Кроме этого, дополнительными источниками шумов являются работающие электромеханические реле, циркулирующий по сети трубок хладагент, а также вибрации компрессора, передающиеся на корпус.

Стоит добавить, что шумным холодильный агрегат может быть и вследствие производственных недоработок, например, неправильно подогнанных подвижных деталей. Иногда производитель предупреждает покупателя о том, что посторонние звуки исчезнут только после полной притирки движущихся частей. На это может уйти от 2 месяцев до полугода.

Почти все современные холодильники больших размеров для снижения уровня шумности используют компрессоры, оборудованные магнитным приводом. Но такие агрегаты показывают не очень хорошую работу при высокой температуре окружающего пространства, поэтому модели с обычными компрессорами в жарких условиях предпочтительнее.

Шум от работающего холодильника может значительно усиливаться при определенных особенностях конструкции. Так, установленный на внешней стенке компрессор, издает намного больше шума, чем тот, который размещен внутри прибора.

Как уже было сказано, движение хладагента довольно четко прослушивается практически во всех моделях, однако по-настоящему громким хладагент будет в случае его избытка в системе, признаком которого является образование конденсата на трубках. Такая неисправность решается только в условиях сервисного центра.

Довольно часто трубки системы охлаждения слишком близко соседствуют друг с другом и, вибрируя, издают неприятный звук (особенно в момент старта). Этот источник шума можно устранить очень быстро и самостоятельно, аккуратно вставив в места тесного контакта трубок кусочки звукопоглощающего материала (например, плотный поролон или пенопласт).

Некоторые модели современных холодильников оборудуются специальными вентиляторами, которые призваны нагнетать охлажденный воздух в камеры. Благодаря этому удается в очень короткие сроки охлаждать внутренне пространство камер и те продукты, которые в них находятся. Несмотря на то, что таким устройствам, как вентиляторы, свойственно издавать шум, нагнетающие вентиляторы, как правило, размещаются внутри холодильника, и их работа практически беззвучна, а эффект при этом очевиден.

Компании, разрабатывающие холодильники, тратят немало средств на внедрение в производство новейших технологий, которые могли бы уменьшить уровень шума, и в большинстве случаев им это удается — редкие модели холодильников выходят за пределы шумовых показателей, разрешенных общепринятыми стандартами. Практически все БХП вместимостью до 350 л (без вентиляторов и независимо от производителя) издают шум, равный 38 дБ, а холодильники с линейными компрессорами, если верить рекламным проспектам производителей, «звучат» всего на 20 дБ, что практически невозможно уловить в условиях быта.

В санитарных стандартах прописаны следующие нормы: в дневное время в жилых помещениях допускается шум не выше 55 дБ, а ночью не выше 45 дБ, в лечебных заведениях соответственно 50 дБ и 40 Дб.

В реальности человеку слышны звуки не так самого холодильника, как отражение этого звука от стен, пола и других предметов обстановки. Отсюда вывод: чем больше помещение и тверже стены (кафель, бетон), тем звучнее резонанс, и наоборот, чем меньше помещение и чем больше в его отделке мягких звукопоглощающих материалов (линолеум на полу, дерево, пластик), тем ниже будет уровень шума.

Есть также несколько советов, которые помогут снизить шум работающего холодильника. Об устранении звука от соприкасающихся трубок говорилось ранее. Кроме этого, компрессорный холодильник будет «звучать» несколько тише, если установить его на подкладку из звукопоглощающего материала (резиновый коврик или пористый пластик). А вот шум, возникающий вследствие трения вентилятора о корпус холодильника, может быть устранен только квалифицированным мастером.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *