Главная / Другие статьи / Дудлинг на обуви

Дудлинг на обуви

Многие из нас, сидя в институте на занятиях или на совещании, механически рисуют какие-то узоры в блокноте или тетрадке – черточки, загагулинки, ромбики, листики. И даже не догадываются при этом, что занимаются определенным видом искусства. Называется это дудлингом, то есть бессознательное, свободное творчество. В результате могут получиться просто завораживающие орнаменты, и им даже можно найти практическое применение – например, нанести на Угги, получится эксклюзивная и очень красивая обувь с ручной росписью.

Дудлинг особо широко используется как раз в декорировании обуви, чаще всего – прогулочной и спортивной. Угги для дудлинга подходят лучше всего, поскольку их стиль «кантри» отлично гармонирует с ручной росписью. Также люди, увлекающиеся дудл-артом, часто расписывают подошву и каблуки босоножек на платформе, верхнюю тряпичную часть кед. Технологии росписи различны – можно использовать для этого акриловые краски, несмываемые маркеры. Только предварительно поверхность, на которую будет наноситься рисунок, необходимо обезжирить, протерев водно-спиртовым раствором. Можно «прорисовать» предварительно орнаменты простым грифельным карандашом, а потом по контурам сделать вышивку нитками-мулине или бисером.

Кстати, недавно в одном журнале была опубликована статья о пользе прикладной когнитивной психологии, где сказано, что занятие дудлингом имеет целительные свойства, поскольку задействована мелкая моторика рук. У человека, увлекающегося дудлингом, лучше концентрируются память, внимание и мыслительные процессы, также улучшается работа системы кровообращения. Есть примеры, когда больные после инсульта полностью восстанавливались именно благодаря подобным хобби – рисование, вязание на спицах и крючком, вышивка и так далее.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *