Главная / Другие статьи / Сварка нержавеющей стали — что нужно об этом знать?

Сварка нержавеющей стали — что нужно об этом знать?

Сварщик фотоСварка нержавеющей стали — это деятельность, требующая знаний и опыта. В случае с этим материалом особенно важен правильный выбор метода сварки, так как существует риск повреждения структуры материала и, как следствие, потери его свойств. Поэтому при сварке деталей из нержавеющей стали в первую очередь необходимо знать тип сплава, из которого изготовлен элемент.

Если вас как раз интересуют качественные сварочные работы от профессионалов своего дела, то вам стоит зайти на сайт «СПЕЦМАШ». Здесь вы сможете узнать стоимость сварки металлоконструкций за метр в Санкт-Петербурге. Производится сварка как отдельных деталей, так и готовых металлоконструкций. Кроме нержавейки, здесь же производится сварка черного металла, алюминия, аргоном, под рентген, контактная сварка металла. На сайте вашему вниманию подробная информация, адрес и контакты для связи.

Что такое нержавеющая сталь?

Нержавеющая сталь — универсальный материал, устойчивый к коррозии, с очень широким спектром применения. Он высоко ценится во многих отраслях промышленности, используется в производстве трубопроводов, дымоходов, авиационных и судовых конструкций, в текстильной, лакокрасочной, автомобильной, пищевой и фармацевтической промышленности. Использование такого металла обусловлено в первую очередь особыми свойствами. Нержавеющая сталь устойчива к повреждениям из-за химических и электрохимических реакций с факторами внешней среды, то есть к коррозии. Это связано с примесью хрома, которая создает на поверхности материала оксидно-хромовое покрытие. При повреждении поверхности хром, содержащийся в сплаве, повторно окисляется, естественным образом восстанавливая защитное покрытие.

Какие бывают виды нержавеющей стали и как сваривать материал?

Различают несколько видов нержавеющей стали, например аустенитная сталь, которая содержит не менее 16% хрома и примесь никеля, ферритная сталь, имеющая не менее 10% хрома и примесь таких элементов, как молибден, титан и алюминий, и мартенситная сталь, где содержание хрома выше 11 %, а дополнительной легирующей примесью является углерод. Что касается сварки, большое значение имеет различная устойчивость разных видов нержавеющей стали к высоким температурам.

Перед сваркой нержавеющей стали необходимо обеспечить достаточную защиту от загрязнения другими металлами. Допущение загрязнения может привести к коррозии. Для защиты можно использовать специальные защитные пленки. Затем необходимо аккуратно закрепить элементы, так как нержавеющая сталь имеет низкий коэффициент теплопроводности и высокий коэффициент линейного теплового расширения. Неаккуратное крепление может привести к деформации компонентов и дефектам сварки. Во время сварки также необходимо защищать кромки сварных швов от окисления, так как это может вызвать обесцвечивание и разрушить коррозионную стойкость материала вокруг сварного шва.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *