Главная / Другие статьи / Симптомы диабета 1 типа

Симптомы диабета 1 типа

Диабет — это метаболическое заболевание, характеризующееся повышенным уровнем глюкозы в крови. Существует несколько типов, но наиболее распространенными являются диабет 1 и 2 типа. Каковы симптомы этого хронического заболевания?

Диабет 1 типа — что это значит?

Диабет картинкаДиабет 1 типа также известен как инсулинозависимый диабет. Чаще всего он диагностируется у детей и молодых людей, но поражает людей всех возрастов. Диабет 1 типа имеет аутоиммунную основу, в результате чего происходит систематическое разрушение бета-клеток поджелудочной железы антителами. В результате поджелудочная железа теряет способность вырабатывать и выделять инсулин, что приводит к его абсолютному отсутствию. Организм перестает справляться с самостоятельным метаболизмом углеводов, что приводит к гипергликемии — опасному повышению уровня глюкозы в крови.

Лечение данного заболевания назначает врач. Отличным выбором может стать и санаторно-курортное лечение сахарного диабета. Если вы как раз хотите хорошо отдохнуть, подлечиться, выровнять течение болезни, то вам определенно стоит зайти на сайт санатория «Актер» в Сочи, который находится по адресу acter-sochi.ru. Здесь вы можете ознакомиться с услугами санатория, лечебной программой, контактами для связи, возможностью бронирования номеров на нужные вам даты. Большой выбор медицинских услуг, номера различной комфортности, бассейн, пляж, рестораны, кафе, теннисный корт, банный комплекс, СПА программы, салон красоты, катамараны и многое другое.

Симптомы диабета 1 типа

Как только появляются первые тревожные симптомы диабета 1 типа, необходима немедленная диагностика диабета. Пренебрежение симптомами или неадекватное лечение могут привести к серьезным последствиям. Что должно вызывать настороженность?

  • Хроническая усталость и сонливость
  • Чрезмерная жажда
  • Внезапная потеря веса — в том числе мышечной массы
  • Частое мочеиспускание
  • Холодные пальцы — даже при высоких температурах
  • Сухость во рту
  • Сухость кожи и слизистых оболочек
  • Запах ацетона во рту
  • Нарушения зрения
  • Частые интимные инфекции.

Диабет 1 типа — от симптомов до диагноза

Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, обратитесь к своему терапевту или как можно скорее в отделение неотложной помощи ближайшей больницы. Там вы получите помощь специалиста и пройдете ряд обследований, необходимых для дальнейшего лечения.

Дополнительная информация: Диабет 1 типа

Важно помнить, что болезнь обычно развивается очень быстро. Между появлением симптомов диабета 1 типа и серьезным ухудшением состояния проходит относительно небольшой промежуток времени. В крайних случаях вам может потребоваться госпитализация для выравнивания уровня глюкозы. Только когда ваше состояние стабилизируется, вас проинструктируют: как принимать лекарства, как подготовиться к поездке или физическим нагрузкам и на что следует обратить внимание.

Самое главное — профилактика

Стоит также помнить, что начальные симптомы диабета 1 типа часто незаметны и их очень трудно обнаружить. Часто повышенный уровень сахара в крови обнаруживается только во время обследования, поэтому так важна регулярная профилактика.

Недооценка симптомов приводит к задержке в диагностике диабета 1 типа, что может иметь серьезные последствия и даже угрожать жизни.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *