Главная / Другие статьи / Особенности ухода за срезанными цветами

Особенности ухода за срезанными цветами

Особенности ухода за срезанными цветами

Букет живых цветов, преподнесенных в подарок или как дополнение к основному презенту, создает праздничную атмосферу, говорит об отношении к одаряемому человеку. Широкий ассортимент свежесрезанных цветов позволяет выбрать композицию к любому торжественному событию. Несмотря на флористическую обработку, для сохранения свежести растениям требуется дополнительный уход.

Советы по уходу

Советы по уходу за цветами

Специалисты делятся правилами для поддержания привлекательного вида срезанных цветов:

  1. Избегать резких перепадов температуры. Нельзя с холодной улицы заносить букет в теплую комнату. Адаптация должна быть постепенной, поэтому стоит немного подержать его на балконе.
  2. Цветы из салона проходят необходимую подготовку: подрезку стеблей, удаление нижних листьев. Однако после покупки растение надо поместить под струю проточной воды, сделать новый срез под косым углом, избавиться от ряда нижних листьев, поставить в вазу с отстоянной водой комнатной температуры.
  3. Важно соблюдать температурный режим в помещение, избегая сквозняков и прямого попадания солнечного света. Комната должна быть прохладной, достаточно освещенной. На ночь букет можно обернуть бумагой, убрав его в большую емкость с водой.
  4. Воду лучше менять ежедневно, либо регулярно доливать новую, не допуская ее испарения.
  5. При наличии длинных тычинок их лучше удалить с помощью ножниц, так цветы дольше проживут.
  6. В качестве дополнения используются специальные средства для дезинфекции. В качестве альтернативы можно применить сахар, активированный уголь, аспирин.
  7. Регулярное опрыскивание сохранит аромат и свежий вид бутонов.
  8. Несколько соцветий увеличивают потребление питательных веществ, влаги. Цветок дольше не погибнет, если своевременно избавляться от увядших бутонов, листьев.
  9. Некоторые виды растений не переносят соседства друг с другом. Важно это учитывать при постановке в вазу сборной композиции.
  10. Если в букете присутствуют элементы декора, зелень, ветки – стоит удостовериться, что они обработаны флористом и подготовлены к подготовке в вазу.

Данные советы универсальны для всех видов живых растений и при правильном их применении бутоны надолго сохранят свою красоту.

Уход за разными растениями

Букет, составленный из нескольких сортов, требует отдельного ухода в зависимости от вида цветов.

Самым популярным растением является роза. Перед помещением в вазу, стебель очищают от шипов, нижних листьев, делают косой срез стебля острым ножом и слегка расщепляют его. Если соблюдать все правила, растение простоит не менее 10 дней. При появлении признаков увядания можно провести процедуру по реабилитации: сделать новый срез, опустить конец стебля в горячую воду на полминуты, а затем поставить обратно в вазу. Этот способ оживления уместен и для тюльпанов.

Уход за разными растениями

Стоит знать! Роза – привередливый цветок и не любит соседства с другими видами.

Резеда, мак, георгины и другие схожие сорта отличаются неустойчивым стеблем, поэтому требуют дополнительного укрепления. Их следует поместить на пару минут в горячую воду или подержать над огнем. Прижиганию подвергают молочай, папоротники для остановки выделения молочка.

Уход за сиренью аналогичен подготовке жестких стеблей розы. Однако дополнительно с нижней части веток удаляется кора, с побегов – листья, а в воду добавляются удобрения для срезанных растений.

Продлить красоту фрезий можно своевременно удаляя увядающие лепестки, добавив в емкость с водой сахар.

Уход за разными свежесрезанными растениями

Гвоздики радуют своей красотой около 3 недель, но соседство с другими растениями значительно сокращает этот срок.

Замедлить увядание пиона поможет прохладное сухое место, если букет постоит там сутки.

Пыльца лилии может испачкать одежду, мебель, поэтому тычинки лучше удалить сразу, а нижние бутоны убирать по мере увядания.

Гибкие стебли лютиков весьма нежные, поэтому во избежание надломов требуется дополнительная фиксация проволокой.

Полый стебель дельфиниума сокращает потребление влаги. В качестве компенсации в него вставляют ватный тампон, предварительно избавившись от нижней листвы.

Любая цветочная композиция надолго сохранится в свежем виде, если правильно обработать стебли, вовремя удалять части цветка, потерявшие привлекательность. В вазу целесообразно добавить средство для срезанных растений, предотвращающее затухание и распространение микробов.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *