Главная / Сад и огород / Посадка лука в марте

Посадка лука в марте

Когда сажать лук в марте, как выбрать самый лучший день для посева, как правильно осуществляется посадка данной культуры, чтобы получить хороший урожай, выращивание рассады. Советы и рекомендации для огородников.

Лук — достаточно непритязательная культура, может пережить даже низкие температуры, до -3°C. Однако март является ещё очень ранним месяцем для того, чтобы высаживать лук в открытый грунт. Погода в этом месяце холодная, есть вероятность сильных заморозков, что просто-напросто приведёт к тому, что все посадки можно потерять. Проклюнувшиеся семена или луковички при первых же морозах погибнут, и тогда придётся всё делать заново.

Лук на огороде

В центральной части России самый ранний посев лука в открытый грунт — середина апреля, при условии, что погода стоит достаточно тёплая, нет угрозы заморозков. В северной части страны это делают только в мае. В южных регионах — начало апреля или самый конец марта.

По причинам, что были изложены выше, лук в марте сажают только на рассаду. Далее узнаем подробнее, как это правильно делать.

Посадка лука на рассаду в марте

С момента посева семян на рассаду до пересадки в открытый грунт должно пройти порядка 50-60 дней. То есть, если посадить лук на рассаду в начале марта, то пересаживать можно в конце апреля или начале мая. Естественно, выращивание рассадным способом ускоряет получения урожая.

В первую очередь проводят калибровку семян, то есть отделяют жизнеспособные от нежизнеспособных. Для этого в стакан с подсоленной водой (столовая ложка соли на стакан воды) помещают семена. Оставляют на 15 минут. Те, что всплыли, являются пустыми, их можно выбросить, а те, что оказались на дне, готовы к посадке.

Посадка лука на огороде

Семена рекомендуется обеззаразить, так как они могут быть поражены теми или иными бактериями и микроорганизмами, которые при всходах дадут о себе знать и погубят все посевы. Для этого семена помещают в марлевый мешочек и на 30 минут опускают в слабый раствор марганцовки (1 гр. марганцовки на 1 литр воды). После этого их промывают и высушивают. Также можно подержать семена в одном из стимуляторов роста.

Для выращивания рассады лука лучше использовать ящики или другие ёмкости, которые служат для рассады, например, те же пластиковые контейнеры, в которых продаются торты, пирожные и так далее.

В качестве грунта используют либо готовый покупной грунт, либо смесь. Один из способов: огородная земля (дерновой грунт) + торф + перегной + древесная зола + речной песок. Более простой способ: дерновая земля + перегной. Чтобы избавиться от вредителей и болезней растений, почву под рассаду можно пролить кипятком или прокалить в течение 10-15 минут в духовке.

Семена сажают на глубину 5-7 мм. Расстояние между растениями — 1 см. Также стоит знать, что семена лука обычно имеют низкую всхожесть, взойдут порядка 50% посаженого материала, потому посадки лучше сделать гуще, а затем проредить.

После посадки землю поливают из пульверизатора и накрывают плёнкой. Плёнку нужно снимать пару раз в день на 20-30 минут для проветривания. Когда семена взойдут, а на это может уйти порядка 5-7 дней, плёнку окончательно снимают, после чего рассаду ставят в тёплое и хорошо освещённое место, как правило, это подоконник с той стороны, которую солнце освещает максимальное количество времени.

Полив осуществляется 1-2 раза в неделю, только отстоянной водой комнатной температуры. Спустя 10-15 часов после полива, когда вода полностью впитается, нужно осторожно провести рыхление верхнего слоя почвы, чтобы она не затвердела и не помешала растению правильно развиваться.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *