Главная / Истории создания картин / «Приезд гувернантки в купеческий дом» картина Перова

«Приезд гувернантки в купеческий дом» картина Перова

Приезд гувернантки в купеческий дом Перов

Василий Григорьевич Перов (1833/1834—1882) — великий русский художник. Известен как один из ярких представителей художников-передвижников. Написал множество картин на жанровые и бытовые темы, а также портретов, которые сегодня считаются шедеврами русского искусства и находятся в самых крупных музеях. Здесь мы познакомимся с одной из интереснейших картин Василия Перова, которая называется «Приезд гувернантки в купеческий дом». Размер: 44х53 см. В настоящее время находится в Третьяковской Галерее.

Картина была написана в 1866 году. Сюжет произведения в ироничном и критическом виде показывает одно из явлений XIX века, когда некоторые слои населения были абсолютно бесправны по отношению к людям богатым и власть имущим. Здесь представлена купеческая семья во главе с хозяином дома — купцом, которые самодовольно разглядывают новую прислужницу-гувернантку. Новая гувернантка, устраиваясь на службу к таким людям, будто бы сама понимает своё унизительное положение. В её позе читается покорность и смирение.

Сама атмосфера картины показывает неодобрительное отношение художника к данной сцене, свидетелем которой он наверняка был и сам. Надменные хозяева не выказывают никакого уважения к работнице, одним своим видом показывая, где её место и как она должна себя вести по отношению к ним. Как художник-передвижник, Перов отражал в своих работах такие темы, которые были понятны обычным людям, крестьянам, что трудились у тех же купцов и прекрасно знали о самолюбии богачей. Отсутствие благородства хозяев дома сразу вызывает некое отторжение у зрителя, и наоборот — бедная гувернантка, которая опустила голову и держит в руках рекомендательную записку и свой скудный скарб, вызывает у зрителя сочувствие и сострадание.

Сцена с гувернанткой унизительна на взгляд обычного человека, и именно данный сюжет так растрогал и поразил Перова, что он посвятил ей свою картину. Купец выглядит очень строго, у него упитанный вид и дорогой халат, а его выражение говорит о том, что сейчас начнутся строгие наставления на повышенных тонах. За его спиной стоит такая же упитанная жена купца, которая уже готова отыграться на бесправной девушке.

Ещё большее отторжение у зрителя может вызвать избалованный сын купца, который с надменным самодовольством смотрит как гувернантка мучается в своём безвыходном положении. Купеческая дочка смотрит с искренним любопытством. Из-за двери выглядывают слуги купеческого дома. Вся сцена выглядит преувеличенно-карикатурной, будто бы высмеивающая пороки и самые непримечательные стороны людей.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *