Главная / Другие статьи / Как рисовать акриловыми красками

Как рисовать акриловыми красками

Акриловые краски — это материал, который можно считать по-настоящему универсальным. В его основе матовая пластичная эмульсия, необходимая для растворения пигмента. Расписывать такой краской можно самые разные поверхности. Это и холсты, и листы бумаги, и тканевая основа, и глина.

Что вам понадобится

Для того чтобы начать работу, потребуются:

  • акриловые краски (от 6 до 8 цветов);
  • кисти;
  • увлажнённая палитра;
  • малярный скотч;
  • планшет.

Помимо этого, не обойтись без подрамника.

Особенности работы

Надо помнить, что акриловая краска сохнет буквально за несколько минут, соответственно, менять картинку можно до её полного просыхания. Поэтому сложно смешивать краску на стандартной палитре, нужно пользоваться палитрой, включающей в себя влажный поролон.

Поверхность должна грунтоваться с помощью акриловой эмульсии. При этом можно воспользоваться тёмной акриловой краской, необходимой для придания требуемого контраста. При использовании разбавленных акриловых красок делать этого не нужно. В этом случае акрил напоминает акварель.

Проще всего обратиться к «влажной» технологии рисования, при которой выполняется предварительное смачивание листа и его растягивание на планшете. Используйте две кисти: одной наносится краска, а вторая нужна для разглаживания контура, смягчения цветовых переходов, исправления ошибок. Есть также методика послойной лессировки. Поверхность окрашивается густыми красками, после этого наносится слоями жидкая краска (перед нанесением нового слоя нужно дождаться, когда высохнет предыдущий). Благодаря этому исправляется цветовой диссонанс, меняются оттенки гаммы цветов.

За счёт применения такой технологии обеспечивается превосходная глубина, картина становится блестящей и выразительной. Подбор кистей зависит от степени разбавленности красок. Например, если вы планируете использовать густую краску, то нужно пользоваться жёсткими кистями.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *