Главная / Другие статьи / Производственная гимнастика

Производственная гимнастика

Офис картинкаПрофессиональные болезни сегодня стали распространёнными. Это может быть связано как с вредными производственными факторами, когда рабочий регулярно испытывает воздействие испарений, газов, высоких или низких температур, высокой влажности, повышенного шума, слабой или чрезмерно сильной освещенности, вибраций, электрического тока и т.д., так и с банальным нежеланием уменьшать воздействие вредных факторов. В последнем случае имеется ввиду ответственное использование защитной одежды, аксессуаров, элементов, конструкций. Подробнее об этом вы можете прочитать в отдельном материале что такое вредный производственный фактор, где представлено описание видов и классификаций опасных и вредных производственных факторов.

Не только рабочие вредных производств страдают профессиональными болезнями, но также и работники офисов. Особенности работы здесь также могут привести к серьёзным последствиям. Основная опасность — малоподвижный образ жизни, когда рабочий на протяжении всего дня находится в одной и той же позе.

Распространение офисной работы приводит к тому, что существенное количество людей испытывают весьма характерные проблемы со здоровьем, и этот фактор можно нивелировать, если использовать специфическую производственную гимнастику. Такие методики были разработаны еще в предыдущем веке, и существуют довольно старые советские методички, которые рассказывают о том, как людям, занимающимся офисной работой (тогда речь шла в основном о работниках так называемого умственного труда), выполнять разнообразные упражнения, которые помогают поддерживать тело в тонусе.

Для начала следует понять, что в целом офисная работа непременно предполагает наличие некоторых пауз, на протяжении которых вы выполняете разнообразную физическую активность. Самым элементарным способом получить нужную физическую нагрузку является использование прогулок, вы можете просто периодически, например, с периодичностью в каждый час, прогуливаться по какому-либо делу, либо если есть такая возможность, совершать прогулку по офисному пространству либо зданию. Вполне возможно, такое поведение будет выглядеть не совсем понятно для остальной части офисных работников, но здесь следует понять, что, с одной стороны, вы можете пропагандировать такой вариант физической активности, а с другой стороны, просто интегрироваться каким-либо образом во внешнее пространство, чтобы не привлекать особое внимание и не доставлять никому неудобства.

Вы можете распланировать свой рабочий день таким образом, чтобы периодически нужно было куда-то прогуляться или сходить. В общем, выстроить наличие некоторых прогулок на протяжении дня.

Гимнастические упражнения вполне могут использоваться и за рабочим столом. Наилучшим вариантом являются разнообразные потягивания. Вы можете просто вытягивать руки в стороны, делать небольшие наклоны корпусом, а также использовать статические напряжения для различных групп мышц. Например, периодически напрягать ноги, также выполнять подъемы ног на носок и подобное, равным образом сопротивляясь одной рукой. Можно тренировать другую руку и также статически напрягать и вытягивать мышцы рук. Если при этом есть возможность периодически вставать и немного разминать корпус, то производственная гимнастика может быть вполне корректным способом для того, чтобы поддерживать тело в тонусе.

Следует учитывать, что производительность вашего труда зависит не от количества времени, проведенного за рабочим столом, а от тонуса вашего организма. Если вы периодически выполняете упражнения, то и работаете намного эффективнее. Поэтому целесообразнее раз в час тратить хотя бы 5 минут, чтобы выполнить производственную гимнастику, чем непрерывно сидеть за столом, и уже к середине дня испытывать потерю сил и мотивации.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *