Главная / Другие статьи / Внутренняя отделка лоджии: реальные примеры

Внутренняя отделка лоджии: реальные примеры

Самостоятельное улучшение интерьера балкона позволит вам сэкономить на оплате рабочим и максимально приблизить его внутренний вид к вашим ожиданиям. Даже «домашний» мастер, не практиковавший до этого ремонтные работы, способен видоизменить облик своей лоджии.

Существует несколько видов материалов для внутренней отделки балконов. Наиболее распространены следующие:

  • вагонка и ПВХ-панели;
  • гипсокартон;
  • сайдинг.

После всех подготовительных работ и выбора материала наступает время действовать.

Секреты работы с вагонкой и ПВХ-панелями

Все элементы облицовки, как обрешётка, так и вагонка, должны быть строго горизонтальны или вертикальны. Используйте для этого уровень.

Отделка балкона вагонкой происходит на заранее подготовленный короб. Обрешетку стен проще всего делать деревянной, но для старых и сырых домов, лучше использовать металлический профиль. Вагонка будет крепиться на лаги-«маячки».

Далее действуем согласно нехитрой схеме:

  • Панели укладываются строго вертикально;
  • Панели фиксируются на лагах-маячках при помощи крепежных элементов;
  • К закрепленной панели подгоняется следующая, фиксируется, и дальше такие операции повторяются;
  • В результате получается достаточно уютная внутренняя отделка лоджии.

Гипсокартон – лучшая «база» для декора

Гипсокартон пользуется определённой популярностью при работах по модернизации интерьера балконов. После установки можно сразу же приступать к декорированию стен.

Гипсокартоном стоит отделывать отапливаемое помещение. Перепад температур ведет к порче отделки. Выходом из этой ситуации может быть предварительное утепление помещения.

Гипсокартон имеет массу положительных качеств, помимо того, что им можно выровнять практически любую поверхность. К тому же данный композит прекрасно подходит в качестве шумоизоляционного материала, особенно в сочетании с качественным утеплителем. Пожаробезопасность и экологичность добавляют плюсы в копилку данной облицовочной основы.

Обшивка стен гипсокартоном производится в два этапа:

  • 1. Монтирование каркаса. Каркас состоит из металлического профиля. Монтируются вертикальные и горизонтальные направляющие стойки. Они крепятся к стенам балкона при помощи дюбель-гвоздей. Ориентация стоек определяется по уровню. Попутно планируется и устанавливается необходимая электросеть.
  • 2. Монтаж листов гипсокартона происходит более просто. Листы размечают и отрезают. После чего с помощью саморезов их крепят на каркас. Когда все готово, все швы тщательно шпаклюются и затираются.

В итоге получается готовая поверхность для декорирования, вне зависимости от того, обои это или декоративный камень.

Сайдинг – универсальность и красота

Сайдингом возможно обшивать балкон, как снаружи, так и изнутри. Наибольшей популярностью пользуется виниловый сайдинг, так как данный материал имеет отличные физико-механические характеристики.

Помимо этого, сайдинг имеет и другие достоинства. Например, он не меняет своих свойств при изменении температур. А значит, ему необязательно отопление для сохранения целостности фактуры. Сайдинг устойчив к механическим нагрузкам и экологичен.

Обшивка сайдингом происходит в несколько этапов

Сооружение каркаса происходит, как и в предыдущих случаях. Дальше важно задать правильный горизонтальный уровень первой полосы сайдинга. Именно она определяет общую горизонтальность. К тому же полосы укладываются внахлест и без натяжения. Это позволит сайдингу воспринять и успешно выдержать большие нагрузки.

Если вы решили обшивать лоджию сайдингом изнутри и снаружи, то требуется сооружение двух каркасов.

Материал предоставил источник.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *