Главная / Другие статьи / Откуда появились ангелы?

Откуда появились ангелы?

Каждый из нас с детства верит в то, что имеет своего ангела хранителя, который защищает и бережет человека от всяческих неприятностей и напастей. Вместе с тем, наверняка многим будет интересно узнать, откуда в Библии появились эти существа, поскольку изначально, во времена Христа о них практически ничего не слышали. Сегодня же ангел хранитель по дате рождения представляется собой как само собой разумеющееся, что позволяет узнать своего духовного защитника и в чем о наставника.

Заглянем в прошлое…

Итак, с глубокой древности люди верили в бестелесных существ, обитающих в природе. В разные времена их называли по-разному: гномы, эльфы, тролли и многие другие. По преданиям, одни из них помогали людям, а другие, наоборот, стремились всячески навредить и запутать человека, пустить по ложному следу, сбить с истинного пути. Люди верили в существование духов, подтверждением чему являются многочисленные мифы и легенды разных народов мира.

Что касается ангелов, то первое упоминание о них встречается в «Книге пророка Малахии», который жил в V веке до н.э. Сегодня данная книга входит в состав Ветхого завета, однако содержит всего из 2,5 страниц. В 3-ей главе говорится о том, что Бог посылает своего Ангела на землю, чтобы он подготовил путь для будущего пророка. Примечательно, что слово «ангел» происходит от латинского «ancelus и греческого «angelos», что означает «вестник».

Многие исследователи сходятся во мнении о том, что речь идет о пророке Илье, который был реальным человеком и жил на территории древней Иудеи. Именно из-за фразы «… Я посылаю Ангела моего…» ангелы стали впоследствии считаться посредниками между Землей и Небом. Определенный образ мы находим в Древнегреческих мифах, где бог Гермес (он же Меркурий в древнеримской мифологии) является посланниками между людьми и богами.

Ангелы в религиозной системе Заратустры

В том же V веке до н.э. на Востоке жил пророк, которая звали Заратустра (Заратуштра), который создал свое вероучение. В его основе лежало 3 главных религиозных культа: Ближнего Востока. Греции и Индии, которые ему удалось объединить. Заратустра учил тому, что в мире есть два начала – доброе, которое олицетворяет бог Ахуры Мазда (Ормазда) и злое, которое олицетворяет демон Анхра-Манью (Ахриман).

Как известно, в древние времена иудеи были единственными, кто верил в существование единого бога, поскольку остальные народы были многобожниками. Заратустра решил объединить все верования в единый культ, где наделил божество функциями защиты и управителями стихий. Из главных моментов здесь можно выделить следующее:

  • каждое божество получило право распоряжения судьбой человека, животного или растения;
  • каждому существу на земле был приставлен свой защитник и покровитель, главная задача которого – оберегать от напастей и ненастья.

Между прочим, данный культ очень схож с верованиями североамериканских индейцев, согласно которому у каждого человека имеется свой тотем, который оберегает его.

Иерархия ангелов по Дионисию

В начале VI века н.э. мудрый сирийский монах Дионисий Ареопагит на основании учения о Зороастризме, а также Платона создал свою уникальную теорию о мире ангелов. В иерархии все покровители людей на земле располагались в такой последовательности: серафимы, херувимы, престолы, господства, силы, власти, начальства, архангелы, ангелы. Данное учение было положительно воспринято церковниками, после чего в Библию были включены соответствующие «поправки» и в ней появились ангелы.

Чуть позднее, уже в Средние века, на основании данной иерархии каббалисты и астрологи разместили по всему зодиакальному кругу 72 ангела. С тех пор начинают появляться первые изображения ангелов, которые изображались бесполыми существами, помогающие  людям.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *