Главная / Другие статьи / IQOS — вредно или нет?

IQOS — вредно или нет?

Правительство РФ с каждым годом ужесточает борьбу с табакокурением. Для снижения вреда на организм и обхода законов производители применяют разные методы. Один из них – детище Phillip Morris International под наименованием IQOS (Айкос). Приспособление нацелено на уменьшение вредного воздействия, представляет собой уникальную систему нагрева табака. При этом неоспоримым остается факт, что курящим людям с многолетним опытом сложно отказаться от вредной привычки полностью.

Описание IQOS

IQOS фотоПодробнее о стиках Tropical Swift HEETS – на сайте iqoslike, общий принцип работы рассматриваемой конструкции заключается в следующем:

  1. Во внутренней части специальных капсул помещен табак высокого качества. Смесь пропитана пропиленгликолем и глицерином.
  2. Приспособление разогревает табак до температуры испарения пропитывающих компонентов.
  3. Дальнейший процесс аналогичен обычной сигарете.

Самыми опасными при курении являются продукты горения. Лояльный нагрев смеси снижает отрицательное воздействие. По неподтвержденным данным экспертов, при использовании Айкос потребитель получает на 90-95% меньше вредных веществ, не теряя в ощущениях. Чтобы получить полную картину, необходимо изучить отклики пользователей и медицинских специалистов.

Отзывы пользователей Айкос

Каждый человек может иметь субъективное мнение по рассматриваемому вопросу. Выбирая общие моменты, можно сказать, что пользователи отмечают насыщенный вкус табака в IQOS без сторонних включений. Производителям электронных сигарет подобного эффекта не удалось достичь на 100% до сих пор (вейперы больше ощущают пряные или фруктовые нотки, чем натуральный аромат табачных листьев).

По крепости Айкос идентичен стандартной сигарете, в результате чего «насыщение» происходит быстрее. Некоторые пользователи рассматриваемого устройства отмечают общее улучшение самочувствия, мотивируя это переходом с обычных сигарет на систему табачного нагрева.

Позитивные моменты, которые можно выделит в отзывах владельцев IQOS:

  • снижение отдышки после физических нагрузок;
  • отсутствие неприятного запаха во рту;
  • обострение обоняния;
  • улучшение ощущения ароматов.

Контроль выкуриваемых сигарет обеспечивается благодаря считыванию статистки через мобильное приложение на ОС Android. Сведения на смартфон транслируются посредством Bluetooth-канала. Покупка Айкос дает возможность сэкономить на приобретении продукции, содержащей никотин. Большинство пользователей указывают, что курить стали меньше

Мнения медиков

Пульмонологи со скепсисом относятся к новинке, невзирая на позитивные отзывы пациентов. Врачи уверены, что Айкос не изучен должным образом. В связи с этим, невозможно достоверно проверить воздействие системы на организм в долгосрочной перспективе (при регулярном употреблении). Независимые исследования показывают, что потребление никотина без компонентов горения оказывает меньший вред организму, чем курение сигарет.

Определенным категориям лиц никотин противопоказан в любой форме. К ним относятся:

  • беременные женщины и кормящие мамы;
  • дети до 18 лет;
  • люди с хроническими заболеваниями сердца и сосудистой системы.

Некоторые специалисты рекомендуют электронные способы доставки никотина, включая IQOS, как часть заместительной терапии при избавлении от табакокурения. Врачи указывают на очевидное снижение вреда, рекомендуют переход с традиционных способов употребления табака на альтернативные методы. Существенных успехов в этом направлении достигли британские специалисты, тесты которых подтвердили эффективность применения IQOS и других ЭСДН.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *