Главная / Другие статьи / Какую доходность приносят ETF?

Какую доходность приносят ETF?

График успехаУ большинства потенциальных инвесторов первым делом возникает вопрос, какая же доходность у ETF, естественно американских ETF это касается в первую очередь. Однако прежде чем дать развернутый ответ, важно сделать уточнение, или если более конкретно – разобраться в заблуждение, с которым сталкиваются многие начинающие инвесторы. А именно, неправильно представлять ETF как отдельный класс инвестиций, или как инструмент, которой сам по себе создает доходность, для чего использует ваши деньги и вследствие выдает результаты. Более подробно с понятием и тонкостями вам поможет разобраться Обзор ETF на МосБирже — полезный материал для всех, кто в этом заинтересован.

Нельзя ETF ставить в один ряд с акциями, облигациями или драгоценными металлами, и соответственно инвестировать в любую из категорий. Если у вас сложилось подобное мнение, давайте еще раз подробно разберемся в назначении ETF.

Это своего рода удобная оболочка или футляр, предназначенный для инвестирования в различные активы. С помощью ETF обеспечена сразу широкая диверсификация и большое количество разнообразных активов, т.е. их можно представить в виде боксов. Можно выбрать ETF, в котором хранятся облигации, или, например, американские, российские, европейские или китайские акции. Также есть ETF, в состав которых входят драгоценные металлы: золото, серебро, платина, или все вместе – своеобразная корзина драг. металлов.

Таким образом, к ETF необходимо подходить как к удобной оболочке для создания своего портфеля из различных классов активов. Поэтому, отвечая на вопрос, о том какая же доходность ETF, мы сталкиваемся с тем, какова же доходность именно самих этих различных активов. Поскольку ETF чаще всего бывают индексные фондами, то их задача как раз отслеживать доходность того или иного индекса различных акций.

Например, мы можем посмотреть ETF в компании Vanguard стикером VOO. За последние три года, который инвестирует в индекс с s&p 500 американские акции крупных компаний. На графике видно, что он показал доходность – 49 % за этот период. Если мы посмотрим на доходность акций других стран, то наиболее интересным, или по крайней одним из наиболее интересных, будет ETF на акции малых компаний Бразилии, которые за три года принес нам более 100 % (но естественно, если бы мы в него инвестировали). Стикер – EWZS – ETF от крупнейшей IShares.

С другой стороны есть и неудачные примеры. На графике видно, что здесь тоже были крупные колебания, но они в итоге привели к росту. А, например, ETF Турции за тот же период (последние три года) показал нам отрицательный результат – снижение на 32 %. Если посмотреть на ETF других классов активов, например, у ETF облигаций можно увидеть, что у него уже совсем не такие колебания, но и не такая высокая доходность. А краткосрочные облигации США за три года принесли бы нам 7,13 %.

Соответственно, отвечая на вопрос, какова же доходность ETF? – показатель отличается в зависимости от того актива, который находится внутри этих ETF. Но иногда бывают ситуация, что ETF позволяют эту доходность менять, и самый яркий из них – это ETF Leveraged и ситуации, когда ETF за несколько недель показал доходность в 1 000 %. На графике можно увидеть пример ETF стикером SOXL – тройное плечо – ETF, инвестирующий в отрасли производителей полупроводников. За 2016-17 гг. он показал нам результат в 1 000 %.

С другой стороны, можно найти и обратные примеры. Опять-таки все тот же ETF с тройным плечом, инвестирующий в природный газ. На графике можно увидеть, что, начиная с начала 2014 года идет падение цен на природный газ, соответственно за два года убыток составил бы практически 99 % наших вложений. То есть, отвечая на вопрос о том, какая же доходность ETF, правильный ответ может быть в диапазоне от -99 до +1 000% буквально за пару лет. И если вы хотите научиться выбирать подходящий ETF, классы активов и формировать из них портфель, достаточно пройти специальный курс «Зарубежный портфель».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *