Главная / Другие статьи / Николай Караченцов: харизма и темперамент

Николай Караченцов: харизма и темперамент

Родители Николая Караченцова были творческими людьми. Его папа в качестве художника-иллюстратора сотрудничал с «Огоньком», а маму-балетмейстера приглашали ставить спектакли ведущие советские театры, включая Большой. Ее часто не было дома, поэтому Колю родители отправили в интернат, который Министерство внешней торговли создало для детей партийных работников и дипломатов, часто находившихся в зарубежных командировках.

Из детских увлечений Караченцова следует выделить балет, но после окончания школы он стал студентом Школы-студии МХАТ, где позже училась и его будущая жена Людмила Поргина. Дахно, сыгранный Николаем в студенческой «Метелице», принес ему награду за лучшую мужскую роль.

Знаменитые театральные работы

В 1967 г. дипломированный артист стал членом труппы Московского театра им. Ленинского комсомола, которому он отдал лучшие годы своей жизни. С 1973 г. он начал играть в спектаклях Марка Захарова, который стал художественным руководителем «Ленкома». Николай появился на сцене в легендарном «Тиле». Это был первый спектакль Захарова в театре. В мюзикле Геннадия Гладкова состоялся дебют поющего Караченцова. Впоследствии этот универсальный драматический актер неоднократно пел и танцевал на сценических подмостках и съемочных площадках. В мюзикле «Тиль» Николай сыграл главного героя – симпатичного хулигана, острослова и бунтаря.

Рейнджер и Смерть – роли, которые актер исполнил в следующей музыкальной постановке Захарова. Рок-оперу «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» написал композитор Алексей Рыбников, который стал автором следующего театрального триумфа «Ленкома» — музыкального спектакля «Юнона и Авось». В этой знаменитой рок-опере Николай Петрович выходил на сцену, как граф Резанов.

Поначалу сложная вокальная партия главного героя полностью не удавалась у Николая, поэтому ее часть доверили исполнять другому актеру «Ленкома» — Павлу Смеяну. Караченцову хотелось петь на протяжении всего спектакля. Упорные занятия актера вокалом сделали свое дело и Николай добился поставленной цели.

Знаменитая ария «Я тебя никогда не забуду» — кульминация рок-оперы, когда плачут и зрители в зале, и актеры на сцене. Эта постановка считается визитной карточкой театра «Ленком». Четверть века в главной роли публика могла видеть Караченцова. Профиль советского актера позже изобразили на одном новозеландском долларе.

Кинороли

Кинозрители впервые смогли оценить игру Николая Караченцова в драме «Старший сын». За свою кино-биографию артист снялся в сотне с лишним кинолент. В его фильмографии есть картины, снятые в самых разных жанрах:

  • детские;
  • детективы;
  • драмы;
  • комедии.

Караченцов на съемочной площадке сам был каскадером. Советские зрители полюбили харизматичного артиста за сыгранных им героев из «Человека с бульвара Капуцинов», «Белых рос», «Собаки на сене», «Благочестивой Марты» и других картин. Дети с удовольствием наблюдали за мытарствами неудачливого мафиози Урри из «Приключений Электроника».

Караченцов также известен, как актер дубляжа. Его голосом часто говорил в своих фильмах Жан-Поль Бельмондо.

Первые кино-песни в исполнении Караченцова можно было услышать в «Собаке на сене». Позже он озвучивал радиоспектакли и записывал музыкальные альбомы.

После ухода из жизни великого советского и российского актера в 2018 г. фильмы с его участием продолжают показывать по телевидению. Ему посвящают документальные ленты и ток-шоу. Зрительская любовь к Караченцову с годами не ослабевает, что говорит об уникальном таланте этого великого актера.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *