Главная / Другие статьи / Как в своей квартире обустроить мини-сауну

Как в своей квартире обустроить мини-сауну

Сауна сейчас очень популярна, и обустраивают ее практически повсюду: от загородного дома до обычной городской квартиры. Надо признать, что характеристики этого заведения этому сполна способствуют. Например, ни у одного человека, решившего обзавестись сауной, никогда не возникнут вопросы с отводом воды, как это могло бы случиться с обычной русской баней. И все потому что водой здесь просто запрещено обливаться.

А может и вас прельщает баня в квартире? Тогда читайте нашу статью, чтобы узнать основные моменты, касающиеся ее обустройства!

Какой может быть домашняя сауна

Задумавшись о домашней сауне, можно рассматривать только два следующих варианта:

  1. Приобретение готовой сауны кабинного типа. Обойдется это удовольствие в кругленькую сумму. А чтобы установить купленную кабину, придется порядком повозиться, т.к. вписать ее в уже существующее помещение довольно непросто.
  2. Обустройство сауны своими руками, отталкиваясь от планировки вашего жилья и предоставляя полную свободу своей инженерной фантазии.

Итак, для человека с руками явно будет более предпочтительным второй вариант. О нем мы и поведем речь в нашей статье.

Размер сауны и ее расположение

Размеры этого заведения следует определять, исходя из количества предполагаемых посетителей. Причем следует помнить, что удобство можно обеспечить, только если на каждого человека приходится пространство 2×0,7 м и более.

В принципе, сауну можно обустроить в любом уголке квартиры. Но лучше всего для этого подойдет все-таки ванная, уже оборудованная необходимым набором инженерных коммуникаций, включая воду, канализацию и вентиляцию. Более того, не потребуется и никаких согласований, т.к. перепланировку квартиру производить не придется.

Обустройство обогрева

Хороший обогрев – основной элемент любой полноценной сауны. Как правило, в финской бане для этого используются электрические нагреватели мощностью 5 кВт. Конечно, подвод электричества может оказаться проблемным.

Но все будет значительно проще, если в квартире установлена электроплита. Т.е. прибор с мощностью, соответствующей той, которая обычно необходима в саунах. В этом случае потребуется лишь удлинитель до розетки кухонной плиты.

Никаких розеток для каменки в ванной устанавливать не следует. А протянутый кабель лучше укрыть специальным лотком, который можно без труда отыскать в магазине. Что касается кабелей, расположенных внутри сауны, то их следует спрятать в термостатический шланг, способный выдерживать высокую температуру.

Если квартира оборудована газовой плитой, забот возникнет немного больше, т.к. придется прокладывать специальный кабель, подключив его у квартирного счетчика.

Теплоизоляция

Качественная теплоизоляция необходима для поддержания температурного режима и исключения лишних энергозатрат.

Лучше всего для домашней сауны подойдет минеральная вата. Укладывают ее под облицовку стен и потолка. Если утеплитель касается материала стен, то потребуется и пароизоляция. Для этого подойдет обычная полиэтиленовая пленка.

Работу по обеспечению теплоизоляции может значительно упростить использование специальных теплоизоляционных щитов.

Вентиляционная система

Чтобы сауна не сказывалась на квартирном микроклимате, в ней должна обязательно иметься хорошая вентиляционная система. Поскольку она, как правило, подключается к вентиляционным каналам дома, то продумывать приходится только лишь то, что сделало бы выведение избыточной влаги более оперативным.

Вентиляционная система будет исправно работать при условии, что вентканалы дома полностью исправны.

Особенности обустройства

Что касается монтажа теплоизоляции и обшивки, то он производится по общим правилам, которые можно без труда отыскать в интернете.

Вполне понятно, что сауна не может обойтись без полка. Этот элемент банного обустройства лучше разместить над ванной. Причем крепить его нужно на петлях для того, чтобы конструкцию всегда можно было поднять.

Высоту размещения полка выбирают так, чтобы сидящие на нем посетители не касались головой потолка.

Важный нюанс установки дверей

Двери сауны могут иметь совершенно любую конструкцию. Но самое важное условие состоит в том, чтобы они обеспечивали высокий уровень герметичности. Только так можно обеспечить хорошую теплоизоляцию в дверном узле.

Оборудование сауны

Чтобы пребывание в сауне было действительно удобным, она должна быть оборудована следующим элементами:

  • полком;
  • подставками под ноги;
  • подголовниками;
  • опорами для спины.

Вполне понятно, что все эти элементы должны быть деревянными. Этим исключается вероятность ожогов, вполне возможных при высокой температуре, характерной для сауны.

Таковы особенности обустройства квартирной сауны. Как вы успели заметить, эта работа чрезмерной сложностью не отличается. Немного упорства и терпения – и вы получаете в свое распоряжение то, что может стать гарантией вашего отменного здоровья и отличного настроения.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *