Главная / Другие статьи / Протесты в США 2020

Протесты в США 2020

Протесты в США 2020Массовые беспорядки в Соединённых Штатах переросли в настоящие военные действия на улицах ряда городов. Протестующие вступают в столкновения с полицией, Национальной гвардией, грабят магазины, рушат всё, что попадается на пути, поджигают машины и дома.

Причиной протестов стала гибель афроамериканца Джорджа Флойда. 25 мая 2020 года в Миннеаполисе белый полицейский во время задержания придавил Флойда коленом к земле в области шеи и продолжал так удерживать на протяжении более 8 минут. В это время Джордж Флойд неоднократно повторял «Я не могу дышать». Окружающие снимали действия полицейских на телефоны. В итоге задержание мужчины, которого правоохранители заподозрили в использовании фальшивых денег, привело к его смерти. В США разгорелся нешуточный скандал.

Протесты против полицейского произвола и расизма сначала были мирными, но очень быстро вылились в беспорядки. Мирные акции и протесты с массовыми беспорядками прошли во множестве городов, в том числе в Бостоне, Чикаго, Далласе, Детройте, Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Портленде, Сиэтле и сотнях других американских городов. О том, как протесты в США повлияют на экономику страны, вы можете прочитать на Vlom отзывы.

Специалисты считают, что чрезмерная агрессия в протестах также была обусловлена последствиями пандемии коронавируса, из-за которой многие люди остались без работы и денег. К сожалению, не обошлось без пострадавших и жертв, среди которых как протестующие, так и полицейские. В некоторых городах был введён режим чрезвычайной ситуации.

Полицейские, присутствовавшие при задержании, были уволены. Тот самый полицейский Дерек Шовин, который удерживал погибшего мужчину коленом, был арестован. Ему предъявили обвинение в убийстве третьей степени (непредумышленное убийство, связанное с применением силы).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *