Главная / Другие статьи / Детская мебель: базовые советы по выбору

Детская мебель: базовые советы по выбору

Обустройство детской комнаты требует особого внимания родителей. А поскольку потребности детей во многом отличаются от взрослых, часто возникают проблемы с выбором меблировки.

Обычно люди ориентируются на такие параметры как дизайн, многофункциональность и качество, но детская мебель должна в первую очередь быть максимально безопасной и соответствовать возрасту малыша. Поэтому на первый план выходит экологичность материала.

Лучше выбирать мебель для ребенка, изготовленную из дерева. Это максимально надежный и экологически чистый материал, который прослужит достаточно долго. Правда, такие конструкции довольно тяжелые, а их стоимость иногда существенно превышает бюджет семьи. В таком случае стоит подумать о покупке мебели из качественного ДСП или МДФ, но обязательно проверьте наличие сертификата на продукцию.

Особое внимание стоит уделить краске, использованной для покрытия мебели. Она должна быть нетоксичной и без запаха.

В выборе меблировки важна каждая деталь. Например, стоит проверить все механизмы и убедиться, что ящики оснащены доводчиками, чтобы малыш не прищемил пальцы. Также в комнате практически не должно быть острых углов, чтобы ребенок не ударился о них головой.

Еще одна важная характеристика — эргономичность. Не стоит забывать, что дети быстро растут, и часто необходима кровать «на вырост». Сейчас популярна так называемая растущая мебель. Правда, она встречается в основном в линейке европейских производителей. Она позволяет отрегулировать высоту, ширину изделия, изменить конструкцию кровати, увеличив спальное место. Это удобно, но достаточно дорого.

Немаловажна и функциональность меблировки, особенно если площадь комнаты не позволяет разместить большое количество элементов. Можно выбрать кровать-чердак, на первом этаже которого разместится игровая или рабочая зона. Сэкономить пространство поможет диван с нишей или выдвижными ящиками для хранения белья.

Что касается внешнего вида, то меблировка должна сочетаться с общим интерьером и нравиться малышу. Ее выбор во многом зависит от возраста и интересов ребенка, ведь в 5-6 лет шкаф в цветочек кажется более уместным, чем в подростковом возрасте.

Как подобрать мебель с учетом возраста?

От возраста ребенка зависит не только дизайн предметов интерьера, но и комплектация комнаты. Вот базовые комплекты, необходимые для детей разного возраста:

  • новорожденные и тоддлеры. В комнате, кроме кроватки с обрешеткой, необходимы пеленальный столик, комод для хранения одежды и пеленок, небольшой шкафчик для игрушек, небольшой столик и стульчик для различных занятий с малышом;
  • дошкольники и младшие школьники. Нужна кровать, подобранная по размеру, письменный стол, шкаф или комод для одежды и коробка для игрушек, книжные полки. Тут можно проявить фантазию и оформить комнату в одной тематике;
  • подростки. Необходима кровать, а лучше — диван (чтобы ребенок мог пригласить друзей), рабочее место с компьютером (ноутбуком), шкаф и комод для одежды, полки для книг и аксессуаров.

Если в первых двух случаях выбор меблировки полностью ложится на родителей, то подростковую мебель стоит покупать вместе с ребенком. Тинейджерам уже хочется проявить свою индивидуальность, а как это сделать, если даже комнату для него обставляют родители?

Кстати, комната подростка внешне больше напоминает взрослую, чем детскую, поэтому стоит выбирать приглушенные оттенки без лишних украшений.

Как видите, подобрать мебель в детскую не так сложно. Важно только учитывать безопасность, эргономичность, функциональность моделей и возраст вашего чада. Лучше не экономить на покупке шкафа или кровати и выбирать те варианты, которые подойдут и тоддлеру, и школьнику. Тогда они прослужат гораздо дольше.

 

Источник: торговая площадка Satom.ru


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *