Главная / Другие статьи / Гид по Москве. 10 главных достопримечательностей белокаменной

Гид по Москве. 10 главных достопримечательностей белокаменной

Город не устает ежедневно радовать и удивлять путешественников, туристов и даже коренных жителей Москвы. Здесь каждый найдет себе занятие по душе. А главный вопрос, который остается актуальным уже не один десяток лет, – что же посмотреть в Москве? Представляем вам ТОП-10 достопримечательностей Белокаменной! Ищите, с кем погулять по столице invme.com/ru/locations. Расскажите о своем маршруте и познавайте достопримечательности вместе.

10 место. Красная Площадь


Конечно же, какая экскурсия по Москве может обойтись без самой главной площади столицы? Красная Площадь – излюбленное место как для туристов, так и для москвичей, и это вполне логично. Площадь выходит к Москве-реке, уютно расположившись между Московским Кремлем и Китай-городом. Еще в далекие времена на площади располагались торговые, антикварные и сувенирные ряды, и сейчас Москва продолжает эту традицию. Здесь можно прекрасно провести время – насладиться великолепным видом на Кремль и набережную, приобрести милый сувенир или просто гулять и любоваться Москвой.

9 место. Большой Театр


Побывать в Москве и не посетить Большой Театр – было бы настоящим преступлением. Памятник архитектуры и место для культурного отдыха расположено посреди Театральной площади. В наше время театр имеет самый разнообразный репертуар – от классических постановок и спектаклей до новых экспериментов. Театр неоднократно завоевывал награды и премии. Здесь определенно понравится всем ценителям прекрасного!

8 место. Казанский Собор


Москва тем и славится, что здесь буквально на каждом шагу – очередное произведение искусства, памятник архитектуры или храм. Например, Казанский Собор. Это православный храм, который был основан еще в 1625 году. Он находится на Красной Площади, а окружают его три открытые галереи, ведущие к колокольне. Посетив храм, вы сможете узнать историю этого великолепного памятника архитектуры, поближе познакомиться с «пирамидой кокошников», увидеть икону Казанской Божией Матери и прикоснуться к великой эпохе.

7 место. Заповедник Царицыно


Великий памятник архитектуры и невероятно красивое место с богатой историей. Царицыно – это дворцово-парковый ансамбль, основанный в 1776 году и претерпевший с тех времен немало изменений, о которых можно подробно узнать на экскурсиях.
Здесь можно прогуляться по пейзажному парку, перейти по Большому мосту, увидеть Березовую перспективу, Кавалерские корпуса, Большой Царицынский дворец. В Царицыно понравится и взрослым, и детям, ведь в этом месте история тесно переплетается с природой и красивыми местами.

6 место. Коломенское


Главный музей зодчества в России, бывшая царская резиденция, архитектурный музей, где можно посмотреть на величественные церкви и храмы, прогуляться по всей территории усадьбы и увидеть древнейшие архитектурные памятники. В Коломенском особенно понравится всем ценителям искусства, художникам и просто творческим людям, которым просто необходимо черпать вдохновение из памятников великой истории.

Кстати говоря, Коломенское – это то место, которое не раз упоминалось в культуре и литературе, а сцены из некоторых фильмов были сняты как раз на фоне церкви Вознесения или Передних ворот.

5 место. Останкинская телебашня


Наверное, в наши дни не осталось ни одного человека, который бы ни разу не слышал об Останкинской телебашне, которая расположена недалеко от телецентра «Останкино». Ведь именно это радиовещательная и телевизионная конструкция является самым высоким сооружением в России и даже Европе! А также здесь можно хорошо провести время – прогуляться по смотровой площадке, посетить ресторан, узнать все про работу ТВ и радио и просто перевести дух от восторга. Кстати, для любителей антиутопий – именно на эту башню главный герой книги «Метро 2033» Артем устанавливает передатчик для того, чтобы сразиться с мутантами.

4 место. Московский зоопарк


Белокаменная славится не только своими архитектурными сооружениями и памятниками культуры, но и местами для развлечений и активного отдыха. дно из таких мест – Московский зоопарк. Это один из самых старых зоопарков в Европе.
Здесь находится более тысячи особей различных видов животных, в том числе и редких, а также каждый человек может стать опекуном – для этого можно выбрать себе одно животное и оказывать ему благотворительную помощь. Отличная идея для тех, кто хочет не просто посмотреть на животных, но и помочь им.

3 место. ГУМ


Здание, чья история началась еще в 18 веке, было спроектировано в стиле классицизм. Сейчас ГУМ – это огромное трехэтажное сооружение, внутри которого разместилось около тысячи самых разных магазинов и более сотни отечественных и мировых брендов. Настоящий рай для истинных модников и модниц. Сейчас ГУМ работает каждый день с десяти утра до десяти вечера, поэтому его посещение нужно обязательно внести в список достопримечательностей Москвы.

2 место. Государственная Третьяковская Галерея


Конечно, про самый крупный московский художественный музей нечего и говорить – место обязательно к посещению. Галерея была основана еще в 1856 году, и до сегодняшних дней остается одним из самых известных, популярных и модных мест не только в Москве, но и в России. Здесь насчитывается более 180 000 экспонатов, в которых включены предметы древности, драгоценные металлы, искусство всех веков и времен.

Третьяковская Галерея имеет несколько филиалов, и в каждом из них можно насладиться творчеством в самых разных его проявлениях. Стоит выделить целый день и отправиться разглядывать экспонаты, слушать интересные экскурсии и становиться чуточку ближе к истории и искусству.

1 место. Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького


Пожалуй, Парк Горького – самое популярное место для отдыха не только среди москвичей, но и среди гостей столицы. Это самая крупная зона для отдыха, прогулок и наслаждения природой в Москве, чья история началась в 1928 году. В состав Парка входят Воробьевы горы, Музеон и Нескучный Сад – места, также достойные посещения. Именно здесь сосредоточена вся активная и культурная жизнь столицы – в Парке проходят разнообразные мероприятия, читают лекции и проводят мастер-классы. Здесь каждый сможет найти себе занятие по душе – и взрослые, и дети.

Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького – идеальный вариант как для семейной прогулки или романтического свидания, так и для уединенной прогулки на природе.

Москва – это великолепный город с многовековой историей. В него невозможно не влюбиться, а приехав лишь раз, хочется остаться навсегда. И столица с радостью принимает всех желающих, предоставляя им ежедневно десятки и сотни интересных мероприятий, выставок, памятников и парков.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *