Главная / Другие статьи / Меняем сферу деятельности без последствий

Меняем сферу деятельности без последствий

Как часто мы признаемся себе, что то, чем занимаемся каждый день, вовсе не является делом всей жизни и мечты? Имеем ли право об этом задумываться, если вроде бы все хорошо? Психологи утверждают, что регулярные усилия над собой не приведут ни к чему полезному, не дадут ничего, кроме надрыва психики. Предлагаем разобраться в том, когда еще можно забежать в последний вагон уходящего поезда под названием «призвание».

Кризис среднего возраста

Офис картинкаКонституция России говорит нам, что каждый гражданин имеет право заниматься тем, чем он захочет, если его деятельность никому не вредит и не является преступной. Таким образом, нас никто не заставляет работать на нелюбимом месте, даже если там очень хорошо платят. Как говорится, найди себе работу по душе, и не будешь работать ни дня в своей жизни. Но как понять, как правильно запустить череду перемен в трудовой сфере?

Шаг 1. Ищем новую организацию. В настоящее время спрос порождаем объем предложений, а значит и количество вакансий, особенно в крупных регионах, только растет. Стало быть, проблем с тем, чтобы устроиться на новое место не должно возникнуть, если у вас есть достаточная квалификация, необходимый опыт и желание трудиться.

Шаг 2. Увольнение с предыдущего места. Практика показывает, что уходя от работодателя, определенно точно стоит расставаться с ним на хорошей и доброй ноте. Это позволит вам рассчитывать на положительную рекомендацию о вас, как о работнике, а также на возможность вернуться в случае, если появится на то желание или возникнет необходимость. Решая, как расторгнуть договор, многие убеждаются, что лучше, провести сокращение по соглашению сторон, ведь так вы сможете договориться, на какие выплаты будете рассчитывать при выходе из штата (источник: https://info-trudy.ru/sokrashhenie-po-soglasheniyu-storon.html).

Подстели солому перед уходом

Часто ли вы встречали ситуации, когда сотрудник переходил на другое место и был исключительно доволен? Практика показывает, что последствия могут быть как хорошими, так и не совсем предсказуемыми. Связано это и с рисками быть непринятым в новом коллективе и с высокой вероятностью того, что мы не всегда отвечаем требованиям, которые устанавливаются той или иной компании.

Когда вы принимаете решение о расторжении трудового договора, поднимите вопрос о том, что необходимо сделать, чтобы у вас была возможность вернуться на прежнее место, если на новом не сложится все так, как хотелось бы.

У нового работодателя чаще всего предусмотрен испытательный срок от одного до трех месяцев, в течение которых и вы сможете присмотреться и привыкнуть к новому коллективу, и руководство компании получит шанс оценить вас как профессионала и принять окончательное решение о вашем дальнейшем сотрудничестве. Главное проследить, чтобы на время испытательного срока вы были официально трудоустроены по соответствующему договору. Подобного рода нарушения встречаются крайне часто, особенно в крупных городах.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *