Главная / Праздники даты, поздравления / Обрезание Господне

Обрезание Господне

Обрезание Господне — один из главных христианских праздников. По дате празднования совпадает со Старым Новым годом и Васильевым днём.

Какого числа Обрезание Господне

Обрезание Господне Православной церковью ежегодно отмечается 14 января. Как уже говорилось выше, 14 января отмечается Старый Новый год или первый день Нового года по старому стилю, а также Васильев день.

Обрезание Господне картинка

До принятия григорианского календаря, когда вся страна жила по юлианскому календарю, христианский праздник Обрезание Господне совпадал с первым днём Нового года (1 января). После перехода, Новый год сместился на 14 дней назад, а христианские и некоторые народные праздники остались на своих местах, потому сегодня Обрезание Господне отмечается 14 января, в Старый Новый год.

Описание праздника

Данный праздник важен для всех христиан. Он символизирует, что Иисус Христос, хоть и был Божественным Младенцем, всё же являлся человеком и потому принял обрезание, как обычные люди. Обрезание он принял на восьмой день после своего рождения. По совершении обряда младенцу дали имя Иисус, как возвестил во время Благовещения Архангел Гавриил. Таким образом даже Иисус исполнил Божественный закон и принял образ грешника, испытав боль за грехи. Пройдя через обряд обрезания, Иисус показал, что не отвергает Ветхий Завет, а неукоснительно его соблюдает.

Сегодня Обрезание Господне празднуют все верующие христиане. Богослужения в храмах сочетаются с почитанием памяти Василия Великого.

В этот день действуют некоторые ограничения и запреты. В день Обрезания Господня нельзя ругаться, сквернословить, думать о плохом, замысливать недоброе, оскорблять и обижать людей.

Обрезание Господне 14 января картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *