Главная / Праздники даты, поздравления / Наумов день

Наумов день

Наумов день картинка

Праздничный день, который является народно-христианским, имеет такие названия, как «Наумов день», «Наум Грамотник», «Наум — на ум». Является праздником ума, наук, обучения грамоте, почитанием святого Наума, а также старинным аналогом 1 сентября.

Какого числа Наумов день

Каждый год Наумов день отмечается в одну и ту же дату. Проходит 14 декабря.

История и описание Дня Наума Грамотника

14 декабря — дата почитания памяти пророка Наума. Является одним из 12 малых пророков. Стал автором ветхозаветной книги, вошедшей в Священное писание. В этой книге он сделал пророчество, которое сбылось. Здесь он предрёк гибель ассирийского города Ниневии, где царили беззакония. Когда пророчество исполнилось, имя Наума стало ассоциироваться с умом, а сам он стал покровителем знаний.

На Руси, с этого дня дети начинали ходить на обучение грамоте. В деревнях и сёлах лето и осень — время работ, уборка рожая, заготовка припасов на зиму. 14 декабря, в день памяти пророка, дети могли начинать учиться. Дети и родители шли в церковь, где просили святого Наума дать ребёнку ума и знаний, чтобы в будущем он стал образованным, умел читать, писать, знал арифметику и другие науки. После этого детей вели на первое занятие к учителю.

День Наума Грамотника картинка

Святой Наум считается покровителем знаний. По этой причине его назвали Грамотником. В связи с этим существуют поговорки «Пророк Наум наставит на ум», «Наум и худой разум на ум наведёт». Обращались к пророку таким образом: «Батюшка Наум, наставь моего ребёнка на ум!».

Считалось, что родившиеся 14 декабря станут хорошими педагогами и преподавателями.

День Наума Грамотника мероприятия

Большая часть мероприятий проходит в школах и библиотеках. Уроки, классный час связаны не только с важностью получения знаний, но также с историей. Наумов день — отличный способ рассказать интересное про историю святого Наума, про традиции Наумова дня на Руси, развитие школ и учебных заведений в нашей стране.

Наумов день мероприятия в библиотеке

Мероприятия в честь Наумова дня также проходят в библиотеках. Школа, которая дарит знания детям, и библиотеки, хранящие эти знания, подходят к местам празднования наилучшим образом. В библиотеках проходят чтения, выставки, презентации новых книг, обсуждение важности знаний в современном мире, для развития Государства и каждого человека в отдельности.

Наумов день картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *