Главная / Другие статьи / Восстановить утраченное: протезирование зубов без тайн

Восстановить утраченное: протезирование зубов без тайн

Стоматолог картинкаЗдоровье – это то, что мы ценим больше всего. В человеческом организме, пожалуй, самой совершенной системе – нет мелочей, и малейшее нарушение искажает гармонию и красоту целого.

Потеря одного или нескольких зубов может произойти в силу различных причин – в результате травм, воспалительных заболеваний полости рта. И это не только серьезный эстетический недостаток. Удаление даже одного зуба запускает целую цепочку изменений, иногда необратимых. Это, во-первых, вертикальное перемещение зубов, расположенных напротив удаленных, из-за отсутствия противодействия. Результат – затруднение движений нижней челюсти и заметный дискомфорт при жевании. Второе – горизонтальный наклон соседних зубов в «освободившееся» пространство.

Следствие — неэффективное пережевывание пищи. Если вовремя не остановить процесс перемещения зубов, потом их придется удалить.

Это не все. На месте удаленного зуба возникает атрофия – уменьшение размера кости челюсти. В течение первого года после удаления возможна атрофия на 40% от первоначального объема. Причем не только в области удаленного зуба. В результате площадь опоры зубов и будущих протезов уменьшается, что приводит к сокращению срока их службы.

Избежать этих нарушений можно, своевременно обратившись к стоматологу-ортопеду (протезисту).

Съемное и несъемное протезирование

Зубное протезирование делится на две группы: несъемное и съемное. Несъемное означает, что протезы прочно зафиксированы с помощью цемента, точно имитируют форму зубов и занимают пространство удаленных (что благоприятно сказывается на привыкании к ним).

Классика несъемного протезирования – искусственная коронка и мостовидный протез.

Искусственную коронку устанавливают в случае обширного разрушения (для предотвращения дальнейшего), если зуб отличается по цвету, а также после лечения корневых каналов – для придания ему прочности и продления срока службы. Искусственные коронки устанавливают, когда нужно исправить неправильную форму зуба, а также в качестве опоры для протеза.

Кстати, кариес под коронкой возникает не только тогда, когда зуб уже болел им. Он возможен при несоответствии обточенного зуба и искусственной коронки, а также, если перед постановкой врач полностью не убрал кариес. Этого легко избежать, если протез изготовлен качественно, а доктор внимателен и скрупулезен на каждом этапе работы. Однако даже качественный протез не гарантия, если пациент не соблюдает все требования по уходу за ним и сроки контрольных визитов к врачу.

Мостовидный протез изготавливают в случае удаления одного или нескольких зубов, когда образовавшееся пространство ограничено с двух сторон «своими» зубами. Его конструкция состоит из двух или более искусственных коронок, соединенных промежуточным элементом, имеющим форму зубов. Несъемное протезирование проводят при отсутствии небольшого количества зубов – когда состояние опорных зубов и окружающих тканей позволяет использовать их для протезирования. В противоположном случае необходим съемный протез. Его можно снять, провести соответствующие гигиенические процедуры и снова надеть.

Эти методы протезирования при своевременном проведении предотвращают все нарушения в жевательном аппарате, за исключением атрофии, которая развивается при недостатке нагрузки на место отсутствующего зуба.

Протезирование на имплантах

Прежде, чем рассказать о протезировании на имплантах, вам стоит зайти на сайт семейной клиники «Алиса» в Санкт-Петербурге и прочитать все подробности про такую процедуру, как базальная имплантация зубов в Спб. Полезный материал для тех, кто уже слышал про такой вид имплантации и хочет узнать, стоит ли делать такую процедуру или стоит отказаться в пользу других способов лечения. Клиника «Алиса» предлагает целый спектр услуг по лечению зубов — лечение пульпита, кариеса, периодонтита, реставрация, чистка, протезирование, удаление зубов, имплантация, исправление прикуса, детская стоматология.

К счастью, сегодня можно вернуть кости челюсти необходимую физиологическую нагрузку и тем самым сохранить ее. Это позволяет сделать установка имплантатов и последующая насадка на них протеза. Имплантаты имеют форму, приближенную к форме корней зубов, благодаря чему кость получает естественную нагрузку. Сохранение кости помогает сберечь здоровье всего жевательного аппарата.

Протезирование на имплантатах имеет колоссальнейшие преимущества перед традиционным съемным и несъемным протезирвоанием, так как его можно проводить и при частичной потере зубов, и при полной. Важно, что протез не задействует «родные» зубы: при помощи специальных винтов он крепится к имплантатам. Эти протезы можно легко снять (только доктору!), если нужно оценить качество ухода или состояние имплантов. А при поломке их легко заменить на новые.

При полной потере зубов установка имплантатов значительно улучшает фиксацию съемного протеза и уменьшает его подвижность. Иногда при полной потере имплантация позволяет установить несъемный протез.

Однако даже самое удачное протезирование не будет иметь долговременного успеха, если не соблюдать уход за зубами, режим гигиены и сроки контрольных визитов к врачу.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *