Главная / Истории создания картин / «Происхождение млечного пути» картина Тинторетто Якопо

«Происхождение млечного пути» картина Тинторетто Якопо

Тинторетто Якопо (Якопо Робусти, 1518 или 1519—1594) — великий художник из Венеции. Яркий представитель искусства позднего Ренессанса. Одной из самых известных картин художника, о которой мы здесь и поговорим, является картина «Происхождение млечного пути». Картина была написана в 1575 году (холст, масло) для украшения пражского дворца. Размеры: 149,4х168 см. Сегодня картина представлена в Лондонской Национальной галерее. Среди других полотен художника эта считается лучшей, написанной на мифологическую тематику.

Кроме того, что картина очень живописная, наполнена движением, действием, с превосходной композицией, работа имеет отношение к одному из сюжетов греческой мифологии. Миф повествует о самом раннем этапе жизни знаменитого Геракла. Как известно, Геракл был сыном Бога Зевса и земной женщины. Небесный отец захотел, чтобы его сын стал бессмертным. Для этого он усыпил свою жену Геру, взял младенца, который уже в самые ранние годы отличался огромной силой, и приложил его к груди Геры для того, чтобы Геракл напился божественного молока. Геракл стал пить молоко так энергично, что молоко расплескалось. Те капли, что попали на небо, превратились в звёзды и образовали тот самый Млечный Путь, который называется «Млечный» именно по аналогии с расплескавшимся «молоком». Капли, которые попали на землю, превратились в белоснежные лилии.

Картина Тинторетто замечательна не только сюжетом, но также техникой написания и обилием символов. Картина превосходно показывает контраст между кожей Богов, ангелочков и между тяжёлыми, массивными тканями одежд. Ангелочки, которые летают вокруг, держат в руках стрелы и факел — символы страсти. Ангел справа держит символ обмана — сеть. Таким образом, художник хотел указать на обман или хитрость, к которому прибегнул Зевс. Орёл является символом Богов и королей, молния  в его когтях — символ громовержца Зевса. Орёл здесь имеет подчёркивающую роль Бога Зевса. Геру же символизируют павлины, которые изображены в правой части. Таким образом, картина легко читается и трактуется для тех, кто знаком с древнегреческими мифами и законами символов в живописи.

Происхождение млечного пути Тинторетто Якопо

Тинторетто Якопо — Происхождение млечного пути

Вам нужны качественные визитки для развития своего бизнеса? Отличным выбором для этого станет служба изготовления визиток http://vis1.ru/ в Екатеринбурге. Макет и дизайн на ваш выбор, быстрая печать и доставка.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *