Главная / Музеи мира / Геологический музей СПб (скелеты динозавров, археология, минералы) фото

Геологический музей СПб (скелеты динозавров, археология, минералы) фото

Геологический музей имени Ф.Н.Чернышева, который находится в Санкт-Петербурге по адресу: пр. Средний, 74, является по-настоящему уникальным местом. Это один из таких музеев, который понравится как взрослым, так и детям, которые не часто горят желаниям разглядывать экспонаты на различных выставках. Этот музей в Петербурге является одним из самых крупных геологических экспозиций в мире. В фонде находится более миллиона экспонатов. Здесь можно увидеть интересные камни, кристаллы, самородки, драгоценные и полудрагоценные минералы, метеориты, находки археологических раскопок, отпечатки растений на камнях и останки моллюсков которым несколько сотен миллионов лет, кости вымерших животных — бизонов, носорогов, мамонтов, кости динозавров и многие другое.

Музей рассказывает об истории Земли, геологическом и биологическом развитии планеты. Основателем музея является Феодосий Николаевич Чернышев (1856-1914). Посмотреть здесь действительно есть на что. Больше всего, конечно, привлекает настоящий скелет динозавра. Здесь представлен такой вид доисторических ящеров, как утконосый динозавр Манджурозавр. В высоту динозавр составляет 4,5 м, в длину 8 м. Скелет был обнаружен А. Н. Криштофовичем на манджурском берегу реки Амур в 1914 году. Возраст динозавра составляет 70 млн. лет, что относится к концу мезозойской эры. Не менее интересными являются и такие экспонаты, как: окаменелый отпечаток следа Камптозавра, который был найден в Таджикистане и относится к Средней Юре; яйца динозавров, которые были найдены в Монголии; кости Мозазавра и вымершего кита, карта СССР выполненная из самоцветов и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотите всегда быть здоровыми и уверенными в своих силах? Добиться этого вам поможет колоноскопия в Вологде. Качественное лечение кишечных заболеваний при помощи профессиональных врачей и современного оборудования.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *