Главная / Другие статьи / Картины из необычных материалов

Картины из необычных материалов

Картины можно творить не только при помощи красок и кисточки. Оказывается, их можно делать из любого материала, который придется вам по душе. Особенно понравятся вам песочные картины для детей. Это специальные наборы, благодаря которым творчество становится простым и понятным даже малышам.

Песок часто используется психологами и педагогами для занятий с малышами. Его текстура позволяет развивать мелкую моторику, что способствует быстрому развитию. Но, как правило, такие занятия подразумевают поиск предметов, закопанных в песке. Дома вы можете поэкспериментировать, и попробовать нарисовать настоящую картину при помощи этого материала. В набор входит все, что необходимо для работы – пакетики с цветным песком, рисунок с клеевой основой и инструкция. Благодаря тому, что можно выбирать картинки различного уровня сложности, творить такие картины можно даже маленьким деткам.

Естественно, чем младше ребенок, тем большую внимательность надо проявлять маме в процессе работы над картиной. Малыш может попытаться съесть песок или засунуть его в глазки. Оба этих варианта не самые привлекательные, и могут привести к неприятным последствиям.

Еще один необычный материал для рисования – пластилин. Все мы привыкли к тому, что из этого материала можно изготавливать только объемные фигурки, однако им можно и рисовать. Это так же оказывает благотворное воздействие на развитие ловкости пальчиков ребенка, усидчивость, терпение и внимание. Для маленьких деток в качестве холста лучше использовать стеклянную поверхность. При необходимости с нее легко снять неудавшуюся деталь, без ущерба для всей композиции.

А вот деткам постарше можно уже пробовать свои силы в рисовании пластилином на картоне. Такие картины из пластилина своими руками ничем не уступают нарисованным акварелью или маслом. Единственный их минус, они не очень любят жаркую погоду, и могут потечь. Но это не беда, если покрыть их краской или лаком. Перед раскрашиванием поверхность обезжиривается (посыпается мукой или тальком), и уже после этого формируется защитный слой. Так картина вашего ребенка может занять почетное место на стенке, а вы перестанете бояться, что она оставит на обоях некрасивое жирное пятно.

Как видите, использовать для детского творчества можно все, что угодно. Даже самые неожиданные материалы превращаются в искусные поделки и красивые картины. Главное, приложить немного усилий, и помочь вашему ребенку справиться с первыми трудностями, и тогда он будет радовать вас своими успехами постоянно.

Чтобы узнать больше о рукоделии, стоит обратить внимание на соотвествующую литературу. На сайте «Феникс Books» вы найдёте книги по хобби и ремеслам в большом ассортименте. Плетение, аппликация, лепка, квиллинг и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *