Главная / Другие статьи / Вопрос перенаселения в Австралии

Вопрос перенаселения в Австралии

Город Сидней в Австралии фото

Австралия — заветная мечта многих людей. Одни хотят приезжать сюда в качестве туристов, чтобы отдохнуть, познакомиться с красотами и достопримечательностями. Другие задумываются над тем, чтобы переехать сюда на постоянное место жительства. Кстати, если вы оказались в Австралии временно или на долгое время, вам будет интересно узнать про австралийский бизнес-справочник http://place-advisor.com, где вы сможете найти адреса и телефоны различных учреждений — больницы, кафе, автомастерские, магазины, торговые центры и многое другое. Также вам будет интересно узнать о населении этой страны, чтобы лучше разбираться в обстановке.

В Австралии озабоченность численностью населения и вопросами иммиграции идут в одной связке. Результат получился спорный. В докладе Федерального казначейства предсказывается рост численности населения Австралии почти на две трети в течение следующих 40 лет: до 36 миллионов — примерно на 25% выше, чем предсказывало казначейство всего три года назад. Частично этот бум доморощенный, так как молодые австралийки рожают больше детей, чем их предшественницы из поколения беби-бумеров. Но по большей части население увеличивается из-за иммиграции.

Вплоть до 2009 года Австралия принимала около 244 000 иммигрантов ежегодно. Тогдашний премьер-министр Кевин Радд отметил: «Я действительно верю в “большую Австралию” и не намерен за это извиняться. Я действительно считаю, что рост численности нашего населения — хорошая новость».

Комментарий Радда вызвал волну протестов. Он раскалил шоу с дебатами на радио и плохо сказался на результатах опросов. Один мужчина, исполнительный пиарщик Уильям Бурк, разгневался настолько, что основал партию стабильности населения Австралии, целью которой должно было стать сокращение иммиграции и сохранение численности населения на уровне нынешних 23 миллионов.

Парламентарий Келвин Томсон (Kelvin Thomson) привел длинный список разнообразных проблем, от дорожных пробок и путей объезда до глобального потепления, и объяснил, как демографический взрыв лег в основу каждого из этих затруднений. Другими единомышленниками из числа общественных деятелей стали премьер Нового Южного Уэльса Боб Карр, певец Джон Уильямсон и основатель «Чистой Австралии» Ян Кирнан.

Этот переполох произвел желаемый политический эффект. В национальных медиа и социальных сетях прошли огромные дебаты и, в своем первом заявлении после вступления в должность преемница Радда Джулия Гиллард отвергла политику «большой Австралии», сказав избирателям, что не поддерживает ее. «Австралия не должна скатываться к перенаселенности», — сказала она.

Но ведущий демограф страны Питер Макдоналд и два других правительственных советника поспешили предупредить Гиллард о необходимости отказаться от «маленькой Австралии». «Национальные дебаты о “большой Австралии” вступили на опасную территорию», — заявили они, ссылаясь на то, что высокий уровень иммиграции требуется для поддержки сильной экономики.

«Мигрантов используют как козлов отпущения, объясняя провалы правительственной политики, — сказал Макдоналд, глава австралийского Института демографии и социальных исследований. — Не хотите же вы докатиться до того, что разбудит худшее в австралийцах».
Бизнес-лидеры также предупредили о рисках любых попыток использовать демографическое давление в качестве повода для свертывания иммиграции, утверждая, что она имеет решающее значение для будущего экономического роста.

Впечатление, что Австралия является пунктом назначения для мириад беженцев со всего мира, преувеличено из-за многократных показов по телевизору «людей в лодках». Некоторые воображают, что высокий уровень миграции в последние годы объясняется “людьми в лодках”, но они не правы. Число беженцев незначительно в череде событий и не превышает общую скромную долю мигрантов, принимаемых ежегодно.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *