Главная / Другие статьи / Карликовые деревья для маленького участка

Карликовые деревья для маленького участка

БонсайМаленький участок с небольшим домиком можно превратить в настоящую миниатюрную сказку, если использовать не обычные растения, а карликовые деревья. Благодаря этому, зрительно будет сложно определить настоящий размер сада, а многообразие растений сделает его неповторимым и оригинальным.

Естественно, сад не будет смотреться выигрышно, если всё будет ограничиваться лишь одними только деревьями миниатюрного размера. Не стоит забывать про другие растения и цветы. Видов и разнообразия цветов для современных садоводов огромное количество. Однако каждый из них требует особенного подхода к уходу. Если вы как раз заинтересованы в том, чтобы выращивать садовые растения правильно, то в этом вам сможет помочь интересный и познавательный сайт «Сад и огород». Здесь вы можете узнать как ухаживать за орхидеей и многими другими растениями. Полезные советы для тех, кто хочет, чтобы их растения в саду, огороде и на подоконнике были здоровыми и красивыми.

У парадного входа очень красиво смотрятся вечнозеленые хвойные растения – низкорослые сорта елей, можжевельника, туи, сосен. Можно остановить выбор на карликовых пихтах округлой формы. К десятилетнему возрасту высота растения достигнет не более 60 см, а ширина этого шарообразного куста будет около 90 см. Пихты предпочитают умеренно влажную почву, не любят загрязненный воздух, высокую температуру, но неплохо переносят морозы.

Из декоративных лиственных деревьев почитатели миниатюрных садов чаще всего выращивают карликовую березу, дуб и клен, рост которых не превышает одного метра. Необычно выглядят привитые розы и карликовые ягодные кустарники, возвышающиеся над землей на высоту 1-1,5 метра.

Карликовые плодовые растения для сада не только занимают мало места и привлекательно выглядят, но и намного раньше, чем их полноценные родственники, начинают давать урожай. Опытные садоводы советуют выбирать для посадки те растения, которые естественно произрастают в местности проживания. Крошечные яблони, груши, сливы и вишни быстро и легко приживаются практически в любом саду. За таким садом намного проще ухаживать, а во время сбора обильного урожая можно будет обойтись без стремянок и других приспособлений.

Если на участке совсем не осталось места для разбивки сада, то можно пойти другим путем и использовать для озеленения мобильный сад в горшках и контейнерах. В этом случае карликовые растения высаживаются в подходящие по размеру емкости и расставляются по двору. При таком подходе растения можно будет менять местами, каждый раз предавая владению новый облик.

Сохраняя общую тенденцию, не следует высаживать в клумбах крупные цветы, лучше отдать предпочтение маленьким и почвопокровным растениям с аккуратными цветками.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *