Главная / Другие статьи / Как восстановиться после отпуска

Как восстановиться после отпуска

ЛюбовьКаждый из нас мечтает о красивом отпуске или же просто отдыхе на выходные. Зачастую распланировать его не так просто, как может показаться на первый взгляд. Постоянно приходится искать решение, каким образом провести отдых или отпуск на этот раз, а вариантов становится всё меньше и меньше. Хотя, если хорошо поискать, можно найти такие способы, что они будут абсолютно не похожи на всё, что вы делали ранее. Например, на сайте «Donum» вы можете узнать, как организовать самый настоящий полёт на самолёте, воздушном шаре или вертолёте, как и где можно прыгнуть с парашютом, где покататься на байдарке, яхте или гидроцикле, на багги, квадроцикле, снегоходе и многое другое. Здесь вас ждёт полная информация с расценками и контактами для связи.

Наверняка вы не раз слышали шутку, что нужно отдохнуть после отдыха. На самом деле, в каждой шутке есть лишь доля шутки, а причина в том, что отпуск часто приводит к депрессии. Как ее избежать?

Статистика и личный опыт показывают, что в течение лета сотрудники наиболее нетрудоспособны, а причина, естественно, желание праздников, каникул и прочее. Но отпуск вызывает и самый большой стресс после его окончания. Однако проблема облегчается тем, что после хороших эмоций и активного отдыха за короткий срок можно вернуть себя в форму.

Чем красивее был ваш отпуск, тем труднее будет потом адаптироваться к повседневному рабочему процессу. Эта адаптация может длится день, два, пять, семь. А в это время вся сила куда-то уходит, вы чувствуете симптомы депрессии – усталость, невнимательность, нежелание работать, хаотичность в действиях и решениях, плохое настроение.

5 советов, как избежать таких состояний

Зарезервируйте 1-2 дня на отдых после отдыха. Будет причинен огромный стресс психике, если вы вернетесь в 10 вечера из красивейших мест активного отдыха, а на следующий день вы уже на работе, и должны вставать с первым криком петуха.

Возьмите отпуск так, чтобы дни отдыха заканчивались в середине недели. Стресс будет меньше, если вы знаете, что рабочей недели осталось только четверг и пятница.

Можно попробовать и другую стратегию. Не берите полный месячный отпуск, а сделайте один или несколько коротких перерывов, как сумеете, вместе с выходным. Так, не отходя слишком надолго от рабочей атмосферы, вы почувствуете, что возвращение на работу не представляет огромного стресса для психики.

Но имейте в виду, что по мнению психологов такие короткие отпуска не оказывают нужного эффекта и не обладают полным регенерирующим действием на психику. Физически находясь вне офиса, психологически вы еще там. Частые, но короткие перерывы иногда могут наскучить. Чередование спринта с медленной работой приводит к огромной нагрузке на организм.

После долгой расслабленности намного легче вернуться к работе, если ее любишь, а еще лучше, если вам нравятся и коллеги, и начальник, и атмосфера в офисе. В противном случае вы будете думать, что первый рабочий день после отпуска – судный день.

Первый рабочий день после отпусков должен стать чем-то вроде перехода в рабочий процесс. То есть не бросайтесь на завоевание высоких вершин в работе с самого первого дня (кроме тех случаев, если характер вашей работы и босс этого требуют). Посвятите день обсуждению с коллегами, расскажите им, где вы были, как вы расслаблялись, покажите фотографии и так далее. Во время переходного периода нужно иллюзорно его продлить, погружаясь снова в положительные эмоции отпуска.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *