Главная / Другие статьи / Как продать квартиру и не допустить ошибок

Как продать квартиру и не допустить ошибок

Покупка домаЖилищный вопрос один из самых насущных в нашей стране. Мы трудно меняем место проживания, так как у нас сложней, чем в других странах продать квартиру. Часто жильцы не хотят обращаться к риелторам из-за опасения, что их могут обмануть, или не хотят тратить деньги на оплату работникам агентства. Однако сегодня на рынке риелторских услуг немало компаний, которые выполняют свою работу очень качественно и смогут стать для вас отличным помощником при покупке/продаже недвижимости.

Интересуют операции с недвижимостью в Белгороде? В этом случае вам стоит зайти на сайт https://www.go31.ru. Здесь вы сможете ознакомиться с объявления о продаже/покупке/аренде жилья. Вполне возможно, именно здесь вы сможете найти квартиру, дом или другую недвижимость для приобретения или сможете продать свою недвижимость.

Когда выгоднее продавать квартиру без посредников: когда нужно только продать квартиру и получить деньги (не покупая сразу новое жилье); когда планируется переезд в другой город; при дальнейшей покупки новостройки непосредственно у заказчика.

Как же продать квартиру и не допустить ошибок? Надо понять, что ситуация на рынке недвижимости в данный момент сложная, у людей нет «живых» денег.

Значит, первое, что нужно сделать, это определить стоимость своей квартиры на данный момент. В объявлениях на сайтах и в газетах находите похожую квартиру (метраж, планировка, этаж, район и т. д.) и смотрите на цены. На самые высокие и низкие не обращайте внимания, нужно выбрать «золотую середину» и подаем объявления. Используем все возможности — бесплатные сайты, можно платные, но их посещают меньше. Объявления в газете — там они платные, поэтому нужно выбрать 2-3 издание и дать самое дешевое объявление (лучше на несколько недель вперед — это дешевле). Самостоятельная расклейка объявлений сейчас мало эффективна. Если продажа срочная, то цену нужно разумно снизить.

К моменту подачи объявления все документы должны быть готовы, не забудьте что у некоторых их них ограниченный срок действия.

Не ждите, что на вас обрушится шквал звонков от желающих купить именно вашу квартиру. Если цена на квартиру вами определена неверно, волна звонков быстро спадет.

Упорствовать в цене на продаваемую недвижимость нужно разумно. Примелькавшееся в течение нескольких недель объявление перестает вызывать интерес.

Во-вторых, как при продаже, так и при сдаче квартиры ее надо подготовить к показу. О ремонте речь не идет (хотя при аренде возможен и ремонт), но висящие клочки обоев лучше подклеить, прикрепить отстающий линолеум, ввернуть все лампочки и в подъезде на площадке тоже. Конечно новый хозяин сам сделает ремонт по своему вкусу, но неухоженная и неприбранная квартира оставит негативное впечатление. Когда показываете квартиру, не стоит скрывать недостатки (их и так заметят), лучше обратите внимание на положительные стороны вашего жилища.

Важное замечание — если предполагаемый покупатель дает согласие — ни в коем случае не повышайте ранее названную цену (так вы сами разрушите сделку) Ведите себя вежливо и доброжелательно, ведь это вам надо продать или сдать квартиру, а покупатель найдет и другую.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *