Главная / Другие статьи / Кому показана запись к колопроктологу, какие патологии лечит врач, какие жалобы будут у пациента

Кому показана запись к колопроктологу, какие патологии лечит врач, какие жалобы будут у пациента

При наличии различных внешних и внутренних провоцирующих факторов могут формироваться патологии толстой кишки и прямой, начиная от инфекционно-воспалительных, заканчивая онкологическими процессами. Вопросами здоровья этой части кишечника прицельно занимаются колопроктологи, специалисты, которые разрабатывают методы диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний толстого кишечника. К ним на прием направляют пациентов врачи-терапевты или хирурги.

Проблема запоров

Одна из самых частых, самых деликатных и распространенных проблем, которой занимаются именно колопроктологи – это запор. Подобные нарушения пищеварения могут возникать в любом возрасте, но наиболее типичны для лиц среднего и преклонного возраста. Основными причинами запоров являются малоподвижный образ жизни, дефицит физической активности, стимулирующей перистальтику кишечника, нерациональное и неправильное питание, изобилующее рафинированными и обработанными продуктами, а также дефицит пищевых волокон и жидкости, поступающей в организм. Кроме того, запорам способствуют длительная обездвиженность в силу болезней или операций, травм и ранений, беременность и некоторые патологии пищеварения, а также столь деликатная проблема как геморрой, которая из-за боли и наличия узлов приводит к сознательному сдерживанию дефекации.

Всеми видами запоров, будь они функциональные или органические, а также имеющие атонический или спастический механизм, занимаются колопроктологи. Они выявляют истинные причины запоров, проводят полный цикл диагностики и устраняют последствия, используют всевозможные средства для нормализации стула.

Запись к колопроктологу

Есть целый ряд показаний для записи к колопроктологу. Сюда можно отнести не только наличие запоров, особенно хронических, приводящих к существенным нарушениям пищеварения и усвоению питательных компонентов. Кроме того, поводом для визита к доктору могут становиться боль в области прямой кишки, формирование острых анальных трещин либо дискомфорт при дефекации, а также наличие в стуле крови, слизи, примесей любого типа. Показаниями для обращения к врачу могут быть наличие наружного или внутреннего геморроя в любой его стадии, в том числе при обострении и осложнениях, а также подозрения на доброкачественные или злокачественные образования толстой кишки и ректума.

Любые подозрительные образования, проблемы с кожей в области анального отверстия и прилегающей зоны могут стать поводом для посещения доктора этой специализации. Врач проводит предварительную беседу с пациентом, выясняет все имеющиеся у него жалобы на момент обращения и имевшие место ранее, составляет план обследования и по результатам его проведения ставит диагноз, после чего планируется лечение, при необходимости и оперативное.

Какие методы диагностики применяют колопроктологи

Для полноценного обследования и последующего лечения пациенту необходимо провести ряд анализов и инструментальных диагностических процедур. Прежде всего, это общие анализы – кровь и моча, а также копрограмма и кал на скрытую кровь, мазки и посевы стула на патогенную и условно-патогенную флору. Также показано пальцевое ректальное обследование, выявляющее проблемы с прямой кишкой и анальным отверстием, а также позволяющее определить геморроидальные узлы.

Дополнительными методами обследования будут эндоскопические методы – ректороманоскопия или колоноскопия, к которым необходима предварительная подготовка с тщательной очисткой кишечника от содержимого. Врач подробно разъясняет методику подготовки к обследованию и его проведение, оценивает полученные результаты. Если в ходе процедуры обнаружены патологические участки слизистой или новообразования, показана также биопсия подозрительных тканей с последующим гистологическим исследованием взятых образцов.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *