Главная / Другие статьи / Динозавры, жившие на территории России

Динозавры, жившие на территории России

В плане находок динозавров Россия не является исключением. Количество находок, хоть и уступает некоторым другим странам, однако их также немало. Археологи считают, что на территории современной России было не меньше динозавров, чем в других уголках мира, однако здесь их находят куда реже и этому есть несколько объяснений.

Большая часть находок динозавров приходится на пустынные районы, где раскопкам археологов практически ничего не мешает. Большая же часть России покрыта густыми лесами. Как вы и сами понимаете, вырубать большие участки леса только для того, чтобы проводить раскопки, это по крайней мере нецелесообразно.

Ещё одной причиной, почему на территории нашей страны динозавров было обнаружено не так много, является тот факт, что на те времена, когда приходится обилие динозавров, часть современной суши России была затоплена морями и океанами, а те места, где была суша и где обитали древние ящеры, приходились на зоны сноса пород в моря, в результате чего кости были уничтожены.

Не меньшее влияние оказали на останки динозавров ледники, а также талые воды от таяния ледников. Однако не всё так печально, так как на территории России найдены определённые виды динозавров.

Титанозавр достигал в длину 40 метров. Обитал на территориях современной России, Европы, Южной Америки, Африки и Азии.

Также здесь обитал знаменитый стегозавр. Данный вид динозавра является одним из самых известных и популярных, так как имеет очень характерный вид — на его спине расположены пластины, а на конце хвоста — шипы. Скелет стегозавра был найден в Красноярском крае.

Хищный динозавр Килеск также был найден на территории Красноярского края.

Сравнительно небольшой компсогнат имел размеры от 60 до 140 см.

Пситтакозавр был найден не только в России, но также в Монголии и Китае.

Кроме того, много миллионов лет назад на территории нашей страны обитали титанофонеусы, олоротитаны архаринские, ивантозавры, эстемменозухи, кулиндадромеусы забайкальские, сибиротитаны, керберозавры, амурозавры, рябининогадросы, архаравии, поекилоплейроны, кундурозавры, маньчжурозавры, тенгризавры, хилантаизавры, ниппонозавры сахалинские, целурозавры, керберозавры Манакина и другие.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *