Главная / Другие статьи / Показания для записи к венерологу, жалобы пациентов, какие исследования проводит врач, анализы

Показания для записи к венерологу, жалобы пациентов, какие исследования проводит врач, анализы

Особое место в структуре инфекционных патологий занимают венерические заболевания, то есть болезни, которые передаются при различных видах половых контактов. Подобные инфекции имеют свою специфику в плане симптомов и жалоб пациентов, а также обследования и лечения женщин и мужчин, необходимых карантинных и превентивных мероприятий, которые могут помочь в предотвращении распространения подобных инфекций. Сегодня посещение кабинета венеролога проводится анонимно и доступно любому пациенту как в рамках полиса ОМС, так и платно, но важно знать о том, что некоторые болезни имеют не только опасность для здоровья, но и высокую социальную значимость – они могут распространяться среди людей, нанося ущерб их здоровью и отношениям.

Показания для приема у венеролога

К венерологу обращаются пациенты с подозрениями на различные заболевания интимной сферы, передающиеся половым путем. Важно понимать, что передача инфекции возможна при любых формах интимной близости вне зависимости от того, мужчина это или женщина. Кроме того, многие методы контрацепции не являются надежной защитой от подобных инфекций, особенно оральные контрацептивы и местные формы препаратов (гели, свечи, таблетки, диафрагмы, колпачки). В некоторых случаях даже презервативы не могут считаться надежным средством контрацепции, особенно если изделия низкого качества, они рвутся или сползают при интимной близости.

Опасными могут быть как острые и явные половые инфекции, так и скрытые, имеющие хроническое течение с периодами обострения и ремиссии. К группе венерических относят как микробные, так и вирусные, отдельные грибковые инфекции, которые могут проявляться как через несколько дней, так и годами протекать скрыто, не давая практически никаких внешних симптомов. Наиболее часто к врачу обращаются при наличии дискомфортных симптомов или при подозрении на то, что партнер был нездоров.

Запись к венерологу

Для посещения специалиста и прохождения всех обследований необходима предварительная запись к венерологу. Она может проводиться как в обычных кожно-венерологических диспансерах, так и в частных клиниках, где имеется кабинет соответствующего специалиста. По желанию пациента обследование может проводиться анонимно, никаких проблем в отношении работы и семьи не возникает. Но важно понимать, что венерические инфекции опасны тем, что они хорошо и активно могут распространяться среди людей, ведущих активную половую жизнь, поэтому стоит понимать, что можно заразить партнера, которому затем тоже будет нужно обследование и лечение. Поэтому важно сообщить всех половым партнерам о наличии заражения, это помогает также выявить источник заражения, устранив его.

Сегодня исследования, направленные на выявление большинства инфекций, передающихся половым путем, проводятся быстро и точно, что позволяет избавить пациента от длительного хождения по клиникам. Лечение назначается только по результатам обследования, если выявлены конкретные заболевания, причем одновременно нужно лечить обоих половых партнеров.

Методы обследования

При выявлении инфекций, передающихся половым путем, врачи используют различные методы диагностики. Прежде всего это осмотр и анализ жалоб, а также внешние признаки патологии. Но важно точно подтвердить инфекционную природу и тип возбудителя, чтобы подобрать наиболее эффективное лечение. С этой целью применяют различные способы диагностики – взятие мазков с уретры, кожи, влагалища, шейки матки с проведением посевов, микроскопии мазков или методик ПЦР-исследования. Также берут кровь на анализ с выявлением антител к определенным возбудителям, а также чувствительность их к антибиотикам.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *