Главная / Другие статьи / Профилактика системного блока

Профилактика системного блока

Профилактика системного блока

Профилактика системного блока включает ряд несложных мероприятий направленных на создание оптимальных технических условий эксплуатации компонентов компьютера. Современные персональные электронно-вычислительные машины, значительно превосходят своих предшественников 90х годов, когда из-за малой мощности и отсутствия значительного тепловыделения работающими интегрированными в материнскую плату устройствами, не было необходимости заботиться об охлаждении системного блока. В настоящее время ситуация кардинально изменилась, мощные компьютерные сборки продаваемые в готовом виде – включил и работай, не всегда комплектуются адекватными схемами охлаждения. Многоядерные процессоры, видеокарты, терабайтовые жесткие диски, интегрированные в чипсет VGA — видео с пассивным охлаждением, северный и южный мост, работающий на высоких скоростях SATA cd/dvd — приводы, выделяют значительное количество тепловой энергии. Как правило, сборщики компьютеров, если не заявлено особых предложений, комплектуют ATX – корпус в лучшем случае одним вытяжным кулером (от англ. сool – холод, охладитель), а зачастую без вентиляторов, так что весь выделяемый компонентами ПК нагретый воздух, выводится только одним единственным кулером блока питания. Блок питания, как правило, имеет паспортную мощность не менее 350 вт. и так же нагревается в процессе работы. В итоге мы имеем искусственно созданную отопительную станцию вашего рабочего места, что очень плохо для абсолютно всех составляющих устройств компьютера. К этому можно добавить ситуацию усугубляющую положение дел – пыль, которая скапливается в нутрии корпуса ПК. Она забивает радиаторы на системе охлаждения процессора, видеокарты, покрывая тонким слоем все поверхности внутри. Пыль обладает одним нехорошим свойством – накапливать электростатическое электричество, и при изменении процентного содержания влаги в воздухе, есть реальная угроза пробоя электростатического разряда на микросхемы (чипсет) материнской платы. Если корпус не заземлен, а это делается крайне, крайне редко возникает реальная угроза вывода из строя ЭВМ.
Для вашей работы или производства срочно требуется качественный и недорогой клей пва ? Лучшим выбором для вас станет продукция ЧМП Конкорд.
Меры профилактики перегрева вашего ПК просты и доступны. Первое что нужно сделать, сняв боковую стенку с бокса ATX, определить наличие вентиляторов (кулеров), если их нет, то замерив, расстояние по диагонали между отверстиями на передней внутренней стенке и задней стенке ПК (70, 80, 90, или 120 мм.) купить и установить втяжной и вытяжной кулер внутрь корпуса. На пластиковой арматуре таких кулеров имеются стрелки указывающие направление вращения пропеллера и направление движения воздушного потока. Закрепите соответственно этим меткам вентилятор, найдите на материнской плате 3 –pin (овый) коннектор (разъем), подсоедините проводки. Таким образом, вами будет создано два потока – нисходящий (вдуваемый холодный воздух) и исходящий (выдуваемый горячий воздух). Несколько повысится уровень шума, но и его можно уменьшить, подложив под нижнюю стенку корпуса резиновый, поролоновый коврик.
Накопившуюся в процессе эксплуатации пыль нужно удалять с определенной периодичностью. Частота чистки от пыли зависит от факторов, влияющих на скорость ее накопления: наличие домашних животных (шерсть), время года (тополиный пух), место расположения ПК (высота от пола). Для этого потребуются нехитрые инструменты, такие как баллончик со сжатым воздухом, пылесос без насадок. Вместо баллончика, конечно, можно использовать мягкую кисть, но смахивать пыль ею надо очень осторожно, дабы не смахнуть какую либо важную перемычку на материнской плате. Тщательно очистите лопасти пропеллера на кулерах, продуйте ребра радиатора охлаждения на процессоре и видеокарте, продуйте, очистив от пыли, блок питания. Вот, в общем, и все чего хочет ваш кибернетический друг, служа вам днем и ночью.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *