Главная / Другие статьи / Приучить ребёнка к детскому садику

Приучить ребёнка к детскому садику

Каждая семья, в которой есть маленький ребёнок, рано ли поздно должна сделать выбор — отдавать ребёнка в детский садик или нет. Некоторые мамочки считают, что лучше сдать ребёнка в садик ещё совсем маленьким в ясельную группу (дети от 2-3лет). А другие считают, что лучше отдавать, когда ребёнок может себя по минимуму обслужить (взять ложку и кушать, внятно говорить, сходить на унитаз и вытереть попу). Это уже младшая группа, дети от 3 лет.

Если вы решили сдать ребёнка в садик, тогда надо пройти период адаптации ребенка. Чаще всего детей до сдачи в детсад (до 3-х лет) воспитывает мама. В этом случаи первые дни в садике будут страшными и для мамы, и для малыша. Потому, что ребёнку будут уделять меньше внимания, не будет маминой опеки, жалости, любви. Это чувство покинутости проявляется практически у всех малышей первые дни посещения детского садика. Они начинают плакать, не реагируют на указания воспитателя, отказываются кушать, а также частенько бывают случаи депрессии, агрессии и снижение аппетита.

Самой распространенной ошибкой в период адаптации к детсаду является  ситуация, когда мама или папа остаются сидеть под дверями и окнами, выслушивая плачь своего чада. Материнские чувства в этом случае понятны. Будучи в животике мама его оберегала все 9 месяцев, старательно складывала вещи, которые нужно взять на роды список в роддом. А после появления полюбила навсегда, и как тут не стоять под окнами садика и не прислушиваться, когда сердце находиться не на месте. Это очень большая ошибка. Уже многими специалистами доказано, что ребёнок чувствует маму, если она находится рядом. И потому, если период адаптации проходит плохо нельзя заглядывать во все окна детсада и прислушиваться к каждому вскрику. Не нервируйте малыша еще больше.

Если вы очень сильно любите своего малыша и не доверяете воспитателям в детсаде, лучше всего нанять няню и пусть она сидит с малышом у вас дома. Но если вы доверили свое сокровище воспитателям детского сада, надо успокоиться, стараться не думать о малыше. Если ребенок будет, сильно плакать, воспитатель сам свяжется с вами, и вы заберете свое чадо.

Очень важен ещё такой нюанс, обязательно надо подготавливать ребенка к этому нелёгкому испытанию в его жизни. Надо рассказывать, по возможности ходить по территории детсада, гулять на площадках, общаться с воспитателями. Именно так следует подготавливать ребёнка к посещению детсада. Ну и конечно, следует приучать ребенка к садиковскому режиму дня.

Ещё один очень важный момент в адаптации к детсаду. До сдачи в садик ребёнок должен уметь делать элементарные вещи: сам кушать, вытирать попу, просится в туалет, понятно объяснять, что он хочет. К этому нужно приучать постепенно. Когда он сможет это делать, в детсаде малышу будет легко и просто.

Также перед первыми походами в детсад надо заранее познакомиться с воспитателем вашей группы, если у ребёнка есть какие-то недостатки, то предупредить заранее. Тогда период адаптации будет очень тяжёлым.

Последний и один из важных моментов при адаптации ребёнка к садику — одежда. Обувь и все необходимые вещи для садика должны быть удобными и простыми в одевании. Это позволит малышу, будучи в садике легко одеться или раздеться.

Также не забывайте хвалить малыша после удачных походов, премировать его маленькими подарочками. Например, покупать конфетку, когда забираете из садика либо любую другую игрушку. А если скоро Новый год, можно пообещать подарочек от самого деда Мороза. В этом случае можно заказать Деда Мороза домой либо переодеть папу. Но нельзя обманывать малыша, если пообещали обязательно выполните.

Итак, если вы хотите чтобы адаптация вашего ребёнка к детсаду прошла как можно легче, надо следовать описанным выше правилам. И всегда помнить о том, что всё зависит только от вас самих, как приучите, таким ребёнок и вырастет.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *