Главная / Уроки по фотографии / Как фотографировать животных

Как фотографировать животных

Как фотографировать животных

Все фотолюбители, которые пытались сфотографировать животное — домашнее, в зоопарке или дикое — прекрасно знают, что это сделать не так-то и просто. Сделать снимок, который бы показывал всю красоту или забавность момента, выполнить довольно сложно. Но, как говорится, нет ничего невозможного. Что бы научится правильно фотографировать животных, нужно знать несколько секретов, и на этом уроке по цифровой фотографии мы их изучим.

Даже если вы научились выставлять свет и делать крупные планы, это может вам помочь в случае только с неподвижным или спящим животным, где вы сможете хорошо прицелиться. Но как только домашнее животное начинает бегать и прыгать, совершенно становится невозможным поймать хороший кадр. На телевидении даже существует такое правило — стараться не работать с детьми и животными, потому что оператор или фотограф должен обладать завидной сноровкой и реакцией, чтобы уследить за ними. Как бы то ни было, но фотографировать домашних животных или животных в зоопарке, лучше всего тогда, когда они находятся в неподвижном состоянии.

как правильно фотографировать животных

Первый совет: Вовремя съёмки животного постарайтесь сделать так, что бы на фото оно было чуть ниже уровня вашего взгляда. Не следование этому правилу может привести к курьёзным ситуациям. Если вы будете снимать снизу, то к примеру, собака или кошка зрительно покажется просто гигантской, то же самое будет, если вы снимаете животное на одном уровне с вашими глазами. Животные обычно являются невысокими и гораздо меньше человека, даже ребёнка. Однако, фотография глаза в глаза, или снимок на уровне глаз животного, также часто применяется фотографами. Этот создаёт особый эффект. Зритель чувствует, что он вошёл в мир животного, в его среду обитания, а не является сторонним наблюдателем.

Второй совет: Обратите внимание на глаза. Глаза у животных не менее красивы, чем у человека. Поэтому нужно взять их в кадр как можно лучше и полнее. Сосредоточьтесь на глазах животного, что бы поймать тот момент, когда оно будет смотреть прямо на вас или чуть в сторону.

как фотографировать домашних животных

Третий совет: заполните кадр животным. Лучше, если животное будет занимать больше чем три четверти кадра. К тому же не стоит включать в этот кадр множество лишних деталей. Здесь нужно пользоваться правилами минималистов. Объект плюс один, два дополнительных детали (подушка, угол кровати, плед, дерево, куст травы и т.д.) Однако стоит  помнить и то, что здесь, как и в случае с фотографированием человека, стоит делать так, что бы в кадре находился ещё один предмет. Во-первых, в глазах зрителя, портрет животного будет более живым. Во-вторых, предмет может указать на реальные размеры животного, что не будет вызывать дисгармонии в ощущении  зрителя. Кроме всего вышесказанного, не забывайте основные правила любой профессиональной съёмки — фон не должен отвлекать от основного объекта. Фон должен быть нейтральным и комфортным для взгляда. Резкие черты фона, бросающиеся в глаза цвета, цвета которые ярче чем животное, обязательно испортят кадр.

Не забывайте и о  том, что для любого животного важно место, где оно чувствует себя комфортно и спокойно. Здесь ничто не должно раздражать или напрягать его. К примеру, если собаку ещё можно усадить на коврик, который она не любит, то хомячка просто невозможно.

фотографирование животных

Четвёртый совет: Не используйте вспышку. Это, я думаю, всем и так понятно. Животные очень бояться ярких вспышек, звуков. Реакция у них молниеносная, поэтому, если она испугается вспышки, кадр на 100% у вас не получится. К тому же, при естественном дневном свете, животные выглядят гораздо эффективнее и привычнее. Единственным исключением использования вспышки может быть очень тёмная шерсть, чёрная шерсть животного. В этом случае обычный свет может не справиться с детализацией шерсти в кадре, так как она поглотит свет,  а вспышка поможет естественному  освещению в этом.

как снимать животных

Пятый совет: старайтесь не просто зафиксировать ваше животное на память, а именно отобразить черты его характера. Может быть, ваша кошка очень игривая или чересчур ласковая, ваша собака очень ленивая или наоборот — бегает за каждой бабочкой во дворе? Вспомните, что характерно для вашего питомца, а вывести его на эмоции гораздо легче, чем человека. Для этого можно использовать поглаживания, звуки, жесты, любимая игрушка, корм которым можно подразнить животное. Всё это должно вызвать интересную реакцию питомца. При всём при этом старайтесь, что бы животное входило в кадр передней своей частью, а не задом или спиной (естественно, бывают исключения).

Вам нужна качественная сантехника для дома? В интернет-магазине AXOR вы найдёте kordi смесители и многое другое по самым приемлемым ценам.

Шестой совет: Когда вы снимаете идущее, бредущее, гуляющее животное, оставляйте немного места на снимке перед ним. Таким образом, у зрителя будет складываться правильное ощущение, что он видит, как животное идёт вперёд. То же самое, если животное куда-то смотрит — немного свободного пространства впереди будет указывать на то, что оно действительно смотрит вдаль, а не на край фотографии. Если же этого пространства нет впереди животного, то начинает складываться некомфортное ощущение, что оно уходит из кадра.

Освещение можно выбирать самое разное. Для портрета будет лучше, если свет будет яркий (к примеру, дневное окно), однонаправленный и будет освещать только одну сторону мордочки и тела животного. Таким образом, свет и тень будут тонуть в глубокой шерсти животного и вы получите отличный контраст и детализированные волосинки в шерсти.

Если вы снимаете животное в движении, то используйте режим приоритета выдержки или спортивный режим, который существует на большинстве современных цифровых  камер. Также читайте статью для фотографов «Съёмка спорта и движущихся объектов», которая поможет вам освоить основные приёмы фотографирования движущихся объектов.  Ещё один полезный совет: использовать режим фотоаппарата, когда создаётся сразу несколько фотографий или серия фотографий, непрерывная съёмка до тех пор, пока палец зажимает клавишу спуска. Это будет полезно, когда вы снимаете домашнее животное в движении или дикое животное, например охоту хищника, бег стаи оленей и т.д. Помните, что лучше выбирать хороший снимок из сотни снимков, чем из десяти!

Стоит сказать, что одними из самых лучших фотографий животных — диких и домашних, является стиль папарацци. Поймайте врасплох животное или сделайте так, что бы оно не подозревало о вашем присутствии. Таким образом, можно поймать очень красивые и неожиданные кадры. Животное в естественной среде является лучшим способом показать всю его природу. Не забывайте экспериментировать и добавлять свои собственные творческие и креативные находки.

Надеюсь, этот урок помог вам в освоении искусства цифровой фотографии. Подписывайтесь на обновления сайта Арт-Ассорти, что бы своевременно узнавать о новых уроках для начинающих и профессиональных  фотографов!

 

Не можете определиться с выбором хорошего ноутбука, который бы смог удовлетворить все ваши потребности в работе, развлечениях, играх, серфингу по мировой сети? Советую почитать Обзор ноутбука HP EliteBook 8470w A3B76AV-3. После этого вы наверняка сделаете правильный выбор и не разочаруетесь в нём после приобретения.


👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *