Главная / Другие статьи / Аллергия без аллергенов, может ли быть аллергия на солнце, холодную воду или вообще без причины

Аллергия без аллергенов, может ли быть аллергия на солнце, холодную воду или вообще без причины

Такая патология иммунной системы как аллергия многолика и по-своему уникальна. При ней иногда возникают такие реакции, что аллергена при них фактически и нет. Но реакции со стороны организма при этом – есть. Как же это возможно?

Аллергия и ложная аллергия

Существуют такие реакции, при которых внешние проявления очень похожи на аллергию, но при этом нет истинного аллергена, стадии сенсибилизации и образования антител к определенному веществу. Истинная аллергия – это реакции иммунной системы на аллергены, сопровождающиеся образованием особых антител реагинового класса после предварительной стадии сенсибилизации. То есть при настоящей аллергии есть аллерген, к нему формирует реакции гиперчувствительности иммунная система, и все последующие контакты с ним запускают процессы повреждения тканей и воспалительные реакции. Подробнее о механизме аллергии мы говорили на нашем сайте https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/bolezni/allergiya/, но есть и такие реакции, при которых в основе лежит совершенно иной механизм формировании воспаления.

Такие реакции относят к ложным аллергическим реакциям или псевдоаллергии, и соответственно все процессы, которые при них происходят, имеют иной механизм запуска. Так, есть реакции тела, связанные с потреблением избыточного количества продуктов, обладающих гистамино-либераторным эффектом (это цитрусовые, клубника, квашеная капуста) или же тирамино-либераторным (сыры, шоколад). Выделение большого количества тирамина или гистамина приводит к формированию реакций, похожих на аллергию, но более быстро исчезающих – это сыпь на коже, зуд и краснота щек, особенно выраженная у детей. При этих реакциях нет стадии сенсибилизации, контакт с избытком опасных продуктов сразу запускает негативные воспалительные реакции.

Аллергия на холод или солнечный свет?

При аллергии, если это истинные реакции, необходимо попадание в организм аллергена, который сенсибилизирует иммунную систему. Если это пыльца, лекарства или пища, тогда реакция понятна, но иногда ведется речь о наличии специфических реакций на холод (мороз, холодную воду или лед), либо аллергические реакции на солнечный свет (загар, пребывание на пляже). Как это возможно и аллергия ли это, какие вещества становятся опасными?

Да, при воздействии физических факторов – солнечное облучение или низкая температура, как таковых аллергенов, которые бы проникали в организм и приводили к активации иммунной системы, не имеется. Но под действием этих факторов происходит изменение структуры собственных белков тела, приобретение ими несколько иной пространственной структуры, из-за чего изначально настроенная агрессивно иммунная система может воспринимать их неадекватно, рассматривая как чужеродное вещество, как аллерген. Поэтому к ним могут образовываться антитела, формируются комплексы из антигена и антитела, которые и приводят к повреждениям кожи и формированию реакций, которые похожи на аллергию. Это могут быть сильный зуд и отек кожных покровов, их покраснение и сухость, шелушение в местах контакта с температурным фактором. По мере устранения влияния могут исчезать и реакции, но последующие контакты также грозят развитием аналогичных реакций.

Аллергия на собственное тело?

Есть особый вид реакций, агрессия иммунной системы против собственных тканей. Это, конечно, не аллергия в прямом смысле слова, но за счет инфекционных, гормональных влияний или не до конца еще выясненных механизмом некоторые виды тканей тела воспринимаются иммунитетом как чужеродные, развиваются аутоиммунные реакции. Это приводит к воспалительным реакциям, функциональным и органическим поражениям, причем, прогрессирующего характера.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *