Главная / Другие статьи / Описание породы и характер Бигля

Описание породы и характер Бигля

Небольшая охотничья собака находит все больше поклонников среди семейных людей и детей. Веселый характер бигля покоряет с первой минуты общения человека с собакой и располагает к совместным играм и времяпровождению. Озорные собачки среднего размера не оставят никого равнодушным, а энергичность биглей способна придать жизненных сил окружающим людям.

Стандарт породы

Описание и характер породы детально прописывается в стандарте FCI 161, который признан во всем мире. Собака имеет английское происхождение и предназначена для охоты при помощи поиска следа. В породе есть специальные испытания, которые определяют работоспособность собак и их ценность для разведения. Крепко сложенная собака с компактными размерами. Сильные челюсти с ножницеобразным прикусом имеют крепкую и сильную хватку. В среднем представители породы обычно имеют рост 33-40 см и вес 9-11 кг. Некоторые бигли могут иметь немного больший вес при условии, что у них нет избыточной жировой массы.

Не заостренная и слегка вытянутая морда хорошо дополняет куполообразную форму головы. Темные глаза посажены неглубоко и имеют мягкое выражение, очаровывающее окружающих. Длинные свисающие уши добавляют породе элегантности, а также делают ее внешний вид более игрушечным. Крепкий хвост средней длины обычно редко остается на своем месте, поэтому часто встречаются синяки, полученные вследствие игр и ласк с собакой.

Среди допустимых окрасов небольшой гончей породы существуют различные оттенки:

  • Триколор (бело-рыже-черный или голубо-рыже-черный).
  • Биколор (рыже-белый, черно-белый, красно-белый, лимонно-белый).
  • Моноколор (белый).

При всех окрасом одним из главных условий является наличие белого кончика хвоста. Мочка носа должна быть черной, но при более светлых окрасах шерсти допускает и ее осветление.

Характер бигля

Уравновешенный темперамент является одним из существенных преимуществ данной породы и делает ее универсальной. Собака относится к охотничьим, поэтому легко может самостоятельно принимать решения. Дружелюбная собака хорошо ладит с детьми, а отсутствие агрессии либо робости обеспечивают безопасность окружающих людей. Живой ум собаки способен на придумывание различных проказ, поэтому всю энергию лучше направить в нужное русло, так как при наличии излишков сил даже маленький щенок бигля способен навести «творческий беспорядок» в доме.

Кому подойдут собаки породы

Так как собака очень энергичная, то ей требуется человек, который сможет удовлетворять ее потребность в прогулках и играть в подвижные игры. Лучшими владельцами для биглей станут охотники, так как собаки будут выполнять свое предназначение. Молодая семейная пара или семья с подросшими детьми также отлично подойдут для роли владельцев бигля. Ежедневные пешие прогулки и дрессировки помогут наладить контакт хозяина и собаки, а также сделает их привязанность друг к другу очень сильной.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *