Главная / Другие статьи / Чем отличаются причины возникновения акне, розацеа и демодекоза

Чем отличаются причины возникновения акне, розацеа и демодекоза

МедицинаВысыпания на лице способны испортить настроение любому человеку, вне зависимости от пола и возраста. Благодаря схожей симптоматике, по сути разные заболевания часто объединяются в единый термин «угревая сыпь». На самом деле в большинстве случаев причины происхождения таких процессов различны. Соответственно, требуется правильная диагностика и лечение в каждом конкретном случае, чтобы кожные покровы снова функционировали в нормальном режиме. На сайте можно почитать об этом подробнее https://pkdu.ru/uslugi/lechenie-akne-rozacea-demodekoza/. Но каковы же причины возникновения наиболее частых проблем кожи лица: акне, розацеа и демодекоза?

Что стоит знать о причинах появления акне, розацеа и демодекоза?

Такие дерматологические недуги, как розацеа (розовые угри) и демодекоз, имеют много общих черт и часто встречаются одновременно. В таком случае требуется комплексная терапия, способная повлиять на оба заболевания. Также розацеа и демодекоз относят в группу акнеиформных дерматозов, куда попадает и наиболее часто встречающаяся проблема – акне (отдельно выделяют экскориированный вариант акне). Как же специалисты объясняют появление этих заболеваний?

  1. Акне. Механизм его возникновения обычно обусловлен несколькими факторами: гиперсекрецией сальных желез, фолликулярным гиперкератозом, воспалением и размножением микроорганизмов (пропионовых бактерий акне). При этом гиперсекреция кожного сала часто происходит из-за гормональных сбоев (к примеру, во время предменструального синдрома), стресса и особенностей индивидуальной микрофлоры кожи.
  2. Розацеа. Точные причины развития неизвестны, однако существует несколько теорий – от наследственного фактора и инфекции до клещей и заболеваний системы пищеварения.
  3. Демодекоз. Причины демодекоза делят на внутренние (к примеру, снижение иммунитета, ряд заболеваний и беременность) и внешние (неправильный образ жизни, температурный фактор, использование косметики и уровень экологии).

Точный диагноз позволит своевременно начать лечение. При этом ранние стадии заболевания лечатся значительно быстрее и легче.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *