Главная / Другие статьи / Современные сигнализации

Современные сигнализации

Пожарная сигнализация все еще играет огромную роль на многих маленьких и крупных объектах для обеспечения их безопасности. Современные технологии еще не шагнули настолько далеко, чтобы полностью или хотя бы надежно обезопасить нас от пожаров. Пожары все еще случаются. Это преднамеренные поджоги, это проблемы с электрической проводкой, это просто неаккуратность и неосторожность работников предприятий и жителей домов. Могут для пожара и возгорания быть и другие причины. Так или иначе, нам все бывает просто необходима какая-то современная пожарная сигнализация. Что же такое сегодня пожарная сигнализация по определению?

Это ряд технических устройств, которые работают комплексно, в совокупности, для того, чтобы передавать информацию о возникающем возгорании или пожаре. Для многих охраняемых сложных объектов используются сложные системы пожарной сигнализации, которые стоят из множества технических устройств. Это ряд специальных датчиков, которые специалистами расставляются в тех местах, где они с наибольшей вероятностью смогут определить наличие возгорания. Это центр приема и обработки информации, которая поступает от датчиков. Такой центр интерпретирует информацию, создает отчет, решение, сигнал, который передается центром дальше. По направлению к общей системе безопасности, или в системе безопасности противопожарной.

Далее все зависит от алгоритмов работы, общей системы охраны объекта или противопожарной системы. Этот сигнал может получить диспетчерский пульт, может он прийти и на адресаты ответственных за безопасность этого объекта лиц. Также сигнал может прямо поступать к автоматизированным системам пожаротушения. Такие системы тушения возгорания принимают информацию от сигнализации и начинают действовать на том отдельно взятом участке, который был им указан. С помощью хорошо, профессионально настроенной системы пожарной сигнализации и оповещения можно вовремя начать работу по устранению очагов возгорания, сэкономить время, деньги, обезопасить людей и охраняемые объекты.

Совершенствуются не только системы опознавания возгорания и оповещения о таком возгорании. Современные технологии предлагают нам и различные решения по более эффективному устранению возгораний. Так, в частности, это современное водяное пожаротушение. Оно основано на методе создания мелкодисперсного тумана. Это вода, которая под большим давлением выпускается из расположенных в помещении трубок. Создаваемый ею туман состоит из капель менее 100 микрон. Такой метод позволяет сохранить помещение и имущество неповрежденными от воды, и в то же время успешно останавливать возгорания. Мелкий водяной туман не может помешать и передвижению людей по помещениям, хотя и понижает уровень содержания кислорода. Поэтому работу такой системы можно начинать до того, как пройдет эвакуация.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *