Главная / Музеи мира / Музеи Парижа

Музеи Парижа

Парижские музеи – обширная ниша, ведь их в столице — сердце Франции — несметное количество. Наверное, посетить каждый из них – настоящий подвиг, да и вряд ли такой монотонный отдых вам понравится. Ведь большинство туристов хотят успеть подняться на Монмартр и Эйфелеву башню, осуществить небольшой шопинг-тур, чтобы привести подарки родным и друзьям. Мужская туалетная вода, женские духи, косметика, брендовая одежда и сувениры – все это достояние местных бутиков. Весёлый отдых в Париже и других туристических городах вам поможет организовать http://eurotrips.com.ua/amsterdam-3-parizh/ — весёлое приключение для любителей путешествий.

Но все же есть такие музеи, которые, побывав в Париже, не посетить попросту невозможно. В тройке лидеров, разумеется, оказался Лувр, музей, посвященный современному искусству, и Орсе.

Лувр, или Королевский дворец 

Лувр является одним из крупнейших, кроме того, самым популярным мировым музеем. Его дислокация – правый берег Сены, ул. Риволи. Когда-то здание музея было настоящим королевским дворцом, поэтому и масштабы строения поистине колоссальны – около 160 тыс. квадратных метров. Кстати, треть этой площади припадает на экспозиции.

В Лувре в течение многих веков коллекционируются художественные и исторические реликвии Франции. Творения античного искусства и коллекции вплоть до средины девятнадцатого века – это вы можете увидеть в Лувре. Греческие и египетские, иранские и французские шедевры входят в коллекции этого музея.

Музей Орсе 

Если Лувр вместил в себя древнее искусство, то Орсе – собрание скульптур и картин более современного периода, начиная со средины девятнадцатого века и вплоть до наших дней. Достояние музея – творения второй половины 19-го века.

В коллекцию музея вошли наилучшие творения импрессионизма и постимпрессионизма, фотографии и предметы архитектуры. Нужно отметить, что коллекции здесь выставлены в хронологическом порядке, для чего отведено пять специализированных уровней.

Орсе – место проведения различных мероприятий: концерты, спектакли, фестивали.

Музей современного искусства

В общем-то, стоит увидеть весь культурный центр Жоржа Помпиду. А вышеупомянутый музей является его частью. Здесь насчитывается около шестидесяти тысяч экземпляров современного искусства. Хотите увидеть работы Дали, Пикассо и Джакометти, тогда отправляйтесь прямиком туда – в музей современного искусства. Он не работает по вторникам и первого мая, в остальные же дни он функционирует с одиннадцати утра и до десяти вечера. В четверг режим работы музея продлевается на один час.

Другие музеи Парижа

В Париже и его пригородах множество литературных музеев. Каждый из них посвящен тому или иному писателю, его деятельности и жизни.

Интересный факт: в Буживале есть музей Тургенева. Когда-то эту усадьбу приобрел сам писатель, Полина Виардо и её муж. Иван Тургенев гостил здесь каждое лето. Именно здесь он ушел из жизни в 1883 г. Первый этаж музея – выставка, посвященная жизни и деятельности писателя как во Франции, так и в России.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *