Главная / Другие статьи / О культуре Подольска

О культуре Подольска

Крупные города Подмосковья сохранили памятники и постройки прошлого, церкви и храмы, усадьбы и другие памятные места, посещая которые окунаешься в атмосферу прошлого, чувствуешь историю и дух этих мест, начинаешь понимать культуру этого города.

Подольск богат такими местами. О некоторых более подробно:

Свято-Троицкий собор построен в начале 19 века, в честь победы в войне с Наполеоном 1812 года. Представляет собой пятикупольное сооружение в стиле «ампир», на холме возле реки Пахры. Примечательно, что оставался единственным действующим городским собор Подмосковья в советское время.

Церковь Воскресения Словущего (в народе «Воскресенская церковь») является одной из самых старейших, первые упоминания о ней встречаются в писцовых книгах 17 века. В истории этого храма было много перепитий: пожары, перестройки в музеи, мастерские по изготовлению надгробий, индустриальный техникум. Возрождена Воскресенская церковь была в период 95-99 года прошлого века.

Усадьба Ивановское, в наши дни является краеведческим музеем, а также музеем профессионального образования. Упоминания о ней также впервые встречается в книгах 17 века. Красивая ассамблея зданий разной этажности и композиции, в разные времена хозяевами усадьбы были граф Толстой – двоюродный дед Льва Николаевича, Закревский Арсений Андреевич – генерал-губернатору Москвы, потом имение перешло к графине Закревской Аграфене Федоровне и к семье Бахрушкиных, которые впоследствии безвозмездно передали усадьбу для блага детей-сирот.

Гуляя по городу, повсеместно встречаются носители культуры в виде упоминаний и памятников известным людям оставившим след в истории. Среди них памятник В. И. Ленину, А. С. Пушкину, М. И. Кутузову, В. В. Талалихину, Екатерине II и многие другие.

Помимо перечисленного есть и Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье», развернута широкая библиотечная система, включающая десяток филиалов, содержащая более 500 тысяч экземпляров книг.

Из современных атрибутов культуры Подольска стоит выделить Дворец культуры «Октябрь», год постройки которого 1975. В этом здании располагается театрально-концертный зал, где проводятся выступления, спектакли, праздники и концерты. Позже, в 2008 году творческими коллективами был образован Подольский драматический театр, а также построены кинотеатры Подольска «Родина» и «КароФильм».

Как видно, культура Подольска насыщена, разнопланова и многообразна. Места по душе есть для людей любого возраста и характера. Приезжайте и убедитесь сами!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *