Главная / Истории создания картин / Вирсавия картина Брюллова описание

Вирсавия картина Брюллова описание

«Вирсавия» — картина великого русского художника Карла Павловича Брюллова (1799-1852). Картина была написана в 1832 году. Холст, масло. Размеры: 173 х 125,5 см. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва.

В этой работе Брюллов обратился к одной из библейских историй. Согласно библейской притче, царь Давид, прогуливаясь по крыше своего дворца, увидел внизу купающуюся Вирсавию, которая была женой его подданного Урии Хеттеянина. Сам Урия в это время был на службе в армии. Чтобы устранить преграду и взять Вирсавию в жёны, Давид повелел военачальнику поставить её мужа там, где ему будет грозить гибель. Царь взял Вирсавию в жёны, однако за этот грех поплатился жизнью своего первенца, который умер через несколько дней после рождения. Вирсавия стала матерью легендарного царя Соломона.

В своей картине Карл Брюллов постарался передать пленительную красоту восточной девушки, которая помутила разум самого царя, заставив его пойти на страшное преступление. Вирсавия принимает водные процедуры в купальне, что, согласно истории, является самым началом той истории. Поражает необыкновенная белизна её кожи. Чтобы ещё больше подчеркнуть нежность и белизну кожи будущей царицы, Брюллов поместил рядом чернокожую служанку. Служанка с восхищением смотрит на свою хозяйку, которая будто освещает всё окружение своей красотой.

Картина является незаконченной. Верхняя часть полотна прописана довольно подробно и точно, однако в нижней части мы можем увидеть, что Брюллов по какой-то причине оставил работу. Вода в мраморной купальне лишь только обозначена, фактура воды не проработана до конца. Однако, несмотря на незаконченность картины, «Вирсавия» считается одной из самых лучших работ в живописи выдающегося русского мастера.

Картина «Вирсавия» Брюллов

Вирсавия Брюллов

Хотите устроить весёлый праздник на теплоходе в Москве? К вашим услугам оформление президиума http://dekorzala.ru/product/oformlenie-prezidiuma/ от профессионалов своего дела. Самые красивые, стильные и смелые решения для вашего торжества.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *